Стивен Хокинг рассказал о главных угрозах для человечества

Новости
29.06.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессор Стивен Хокинг стал гостем шоу «Larry King Now», в рамках которого он рассказал ведущему о главных угрозах человечеству. По его мнению, они заключаются в загрязнении окружающей среды, которое изменит климат, перенаселении и неразумном применении искусственного интеллекта. Все эти опасности зависят от человеческой глупости и неспособности предвидеть последствия тех или иных политических решений. «Мы точно не становимся

ПОДЕЛИТЬСЯ

EN_01216919_3308

Профессор Стивен Хокинг стал гостем шоу «Larry King Now», в рамках которого он рассказал ведущему о главных угрозах человечеству. По его мнению, они заключаются в загрязнении окружающей среды, которое изменит климат, перенаселении и неразумном применении искусственного интеллекта. Все эти опасности зависят от человеческой глупости и неспособности предвидеть последствия тех или иных политических решений.

«Мы точно не становимся менее жадными или менее глупыми, — сказал профессор. – Такими темпами население достигнет 11 миллиардов к 2100 году. Загрязнённость воздуха увеличилась на 8 % за прошедшие пять лет. А более 80 % жителей городов подвержены повышенному уровню загрязнённости».

Главная угроза от искусственного интеллекта, по мнению Хокинга, заключается в том, что власть применяет суперкомпьютеры для военных целей, автономного оружия и авиации, не задумываясь о возможных последствиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).