В НХМУ появилась работа молодого художника о милицейском насилии в Украине

Новости
12.09.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Национальный художественный музей Украины – ключевая организация на современной украинской сцене искусства
ПОДЕЛИТЬСЯ

kadan_procedure_room_fragment_2009-2010

От успешной деятельности музея и его опытной команды сегодня зависит развитие украинского искусства как такового в будущем. Соответственно, необходима интеграция всех участников этого процесса ради поддержки НХМУ.

Начиная с 30 августа Щербенко Арт Центр вместе со своими художниками приобщается к краудфандинговой кампании НХМУ и проводит тихий аукцион для партнеров, коллекционеров и «дружнього кола НХМУ». Процент от общей суммы продаж будет перечислен в музей, в поддержку его деятельности. Мероприятие продлится до 16 сентября и завершится в Одессе.

Мы уже имеем первые неожиданные результаты аукциона. В частности, известный украинский коллекционер и меценат Юрий Когутяк приобрел в Щербенко Арт Центре объект «Процедурная комната» Никиты Кадана для того, чтобы передать его в постоянную коллекцию НХМУ.

«Это не столько подарок, сколько важный прецедент национального масштаба и вклад в наиболее весомую государственную коллекцию украинского искусства. В этом мире все связано, и, поддерживая таким образом связь «художник – галерея – музей», коллекционер поддерживает развитие культурной экономики своего государства в целом. Я как основатель Щербенко Арт Центра – институции, которая системно работает и с художниками, и с коллекционерами, считаю стратегически необходимой поддержку главного музея страны для слаженного сотрудничества всех участников художественных процессов», – комментирует куратор ЩАЦ и организатор тихого аукциона Марина Щербенко.

23 сентября 2016 года серия «Процедурная комната» будет представлена в пространстве Национального художественного музея Украины, с участием дарителя Юрия Когутяка, художника Никиты Кадана, куратора Марины Щербенко и представителей команды НХМУ.

«Для меня важно подарить именно эту работу талантливого художника Никиты Кадана музею, ведь она несет в себе довольно жесткий социально-критический месседж. Это не художественное произведение для украшения (хотя формально декоративные фарфоровые тарелки имеют именно такое назначение), это произведение, которое заставляет открыть глаза, прекратить плыть по течению попустительства и начать сопротивление. Такая поддержка Нацмузея для меня также способ сопротивления, который, я уверен, будет иметь весомые последствия и воплощаться все чаще», поясняет коллекционер и меценат Юрий Когутяк.

«Значительное количество ценных экспонатов,  которые сейчас составляют коллекцию Национального художественного музея Украины, оказалось в ней именно благодаря меценатам. Музей начинался с украинской интеллектуальной элиты и меценатов, они же формировали музейную коллекцию до 1919 года. Тогда традиция дарения прервалась и возобновилась уже после восстановления Украиной независимости. Мы очень ценим, что современные украинские меценаты и любители искусства поддерживают и развивают практику, которая является общепринятой во всем мире. Передача музею в дар известной работы Никиты Кадана является важным вкладом в коллекцию искусства 21 века, честь формировать которую выпала именно нам», – комментирует главный хранитель, исполняющая обязанности генерального директора НХМУ Юлия Литвинец.

Объект «Процедурная комната» Никиты Кадана был представлен в персональных и групповых выставках в Мюнхене, Вене, Берлине, Кракове, Дрездене, Киеве, Одессе, Москве, Нью-Йорке, Варшаве, Милане, Любляне и др. Хранится в публичных коллекциях Музея военной истории в Дрездене и в Pinakothek der Moderne в Мюнхене.

«Процедурная комната» – работа, созданная в 2009-2010 годах. Это работа о милицейском насилии в Украине, которое с тех пор стало значительно более видимым для остального мира, принимая новые и разнообразные формы и получая новые имена. Также это работа о существовании «явных тайн» в обществе – негласных слепых зон, о которых все знают, но все молчат. Если организация приняла решение в пользу этой работы, то, надеюсь, она сама готова отказаться от таких слепых зон и способствовать отказу общества от них», – комментирует художник Никита Кадан.

Возможность быть посредником в поддержке Национального художественного музея Украины является одним из приоритетов в рамках деятельности Щербенко Арт Центра. Однако важно дальнейшее развитие и распространение подобных прецедентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).