Всеукраинский арт-проект «Килим. Сучасні українські митці» добрался до Киева

Новости
29.11.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

6 декабря в музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» состоится открытие масштабного всеукраинского проекта «Килим. Сучасні українські митці». Экспозиция продлится до 15 января 2017 года. Начиная с апреля этого года проект ездил по стране, и вот теперь его представят в Киеве. 20 художников из разных регионов Украины создали свои «килими», где каждый из них показывает собственное

ПОДЕЛИТЬСЯ

kylym_artem-volokitin

6 декабря в музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» состоится открытие масштабного всеукраинского проекта «Килим. Сучасні українські митці». Экспозиция продлится до 15 января 2017 года.

Начиная с апреля этого года проект ездил по стране, и вот теперь его представят в Киеве. 20 художников из разных регионов Украины создали свои «килими», где каждый из них показывает собственное видение традиционного искусства в современном мире. На выставке будут представлены живопись, скульптура, инсталляция и видеоарт.

Идея проекта «Килим. Сучасні українські митці» — объединить традиционное искусство и современное, актуализировать этническую культуру и придать дополнительных «народных» смыслов актуальному арту.

«Сегодня мы уже не улавливаем всех смыслов, которые вкладывались в традиционные орнаменты тканых ковров. Современные художники живут в другом контексте, перед ними стоят не такие задачи, которые стояли перед народными мастерами. Но и те и другие мыслят образами и символами. И в современном «килиме» художники закладывают в свои произведения новую, но точно такую же богатую гамму смыслов и мотивов, как и в тканом ковре», — проводит параллели между традиционным искусством и проектом «Килим. Сучасні українські митці» его сокуратор Игорь Абрамович.

kylym_stepan-riabchenko

Участники проекта — преимущественно представители поколения «новых молодых», которое заявило о себе всего несколько лет назад и все еще продолжает формироваться. Они все очень разные, каждому присущ индивидуальный, часто уже узнаваемый стиль. «Созданные в рамках общей идеи проекта, индивидуальные высказывания группы молодых украинских художников, такие непохожие друг на друга по содержанию, направлению и стилистике, объединяются тем не менее в удивительно целостное «тканое полотно», формируют единый «килим», — говорит сокуратор проекта «Килим. Сучасні українські митці» Александр Соловьев.

Проект стартовал еще 8 апреля в Татарове, Ивано-Франковская область, в главном арт-пространстве Zenko Foundation, расположенном на территории отельного комплекса «Коруна». После Карпат он был показан во Львове, во Львовском дворце искусств, затем побывал в Харькове, в «ЕрмиловЦентре». Завершится путешествие «Килима» в Киеве.

«Мы с самого начала выступали за культурную децентрализацию и возили выставку по стране. Современное искусство должно выходить за рамки столицы, становиться доступнее. Но затем решили, что подвести итоги первого всеукраинского проекта фундации будет правильнее именно в Киеве», — говорит инициатор проекта и основатель фонда Zenko Foundation Зенко Афтаназив.

afisha_kylym_kyiv_web-01

Кураторы проекта — Игорь Абрамович и Александр Соловьев

Генеральный медиапартнер — Forbes Украина

Издательский партнер проекта — фонд ArtHuss

Партнер проекта — Кyiv Academy of Media Arts

Участвующие в проекте художники: Apl315, Катерина Берлова, Назар Билык, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Алексей Золотарев, Дарья Кольцова, Антон Логов, Татьяна Малиновская, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова, Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Степан Рябченко, Алексей Сай, Андрей Сидоренко, Анна Сороковая, Алексей Яловега.

Режим работы МВЦ «Музей історії Києва» (ул. Б. Хмельницкого, 7)

Пн. — с 11:00 до 16:00 (касса — до 15:15).

Вт.-вс. — с 11:00 до 19:00 (касса — до 18:15)

Стоимость входного билета — 30 грн., льготный билет — 15 грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).