5 знаменитостей, которые не побоялись нарушить общепринятые нормы

Статьи
02.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В разные времена
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Здесь царит свобода самовыражения и нет предубеждений» — это слоган украинской квир-вечеринки Veselka, которая пройдет 4 и 5 июня в Киеве, на секретной локации. Термин «квир» описывает все виды сексуальности, кроме общепринятой гетеронормы, но это еще и отдельная эстетика, непривычный, но яркий и привлекательный мир. Здесь можно быть кем хочешь — главное, чтобы твоя свобода не нарушала свободу другого. 

В преддверии восьмой по счету вечеринки Veselka мы вспоминаем 5 артистов, которые никогда не боялись идти против системы, экспериментировать и выражать себя разными способами. 

Энди Уорхол 

В 1962 году Уорхол создал легендарную студию «Фабрика», которая на 20 лет превратилась в центр богемной американской тусовки и стала кузницей начинающих талантов. «Фабрика» была пристанищем для дерзких поэтов, экспериментальных фотографов и музыкантов, начинающих художников и порноактеров, дрэг-квин и других молодых дарований, которым не было места в консервативной Америке. Весь интерьер студии был выкрашен в серебро: от бутылок с Coca-Cola до унитазов. 

Художница и писательница Мэри Воронов вспоминает: «Фабрика» была похожа на средневековый двор сумасшедших. Вы присягали королю Уорхолу. Но при этом иерархии не было. Уорхол тоже был одним из нас. Он брал на себя ответственность. Он принимал безумие».  

Это была невозможная утопия, территория свободы, где любое искусство не подвергалось осуждению. 

Дэвид Боуи

Эпатажный визионер-экспериментатор, который изменил вектор движения мировой музыки. Помимо своего музыкального и художественного наследия, Дэвид Боуи остался в истории поп-культуры как один из первых артистов, построивших свой образ на скандале. 

В 1972 году, в разгар сексуальной революции и появления обществ за ЛГБТК+-активистов, Боуи создает одно из своих главных творений — альтер эго Ziggy Stardust. Этот сатирический образ сексуально раскрепощенной инопланетной андрогинной рок-звезды в стильном спандексе, прибывшей на Землю в преддверии апокалипсиса, просуществовал всего один год.  

В интервью британскому еженедельнику Melody Maker Боуи признался в своей гомосексуальности, что являлось смелым промо для образа Зигги Стардаста. В 1976-м Боуи поправил самого себя, сказав, что является бисексуалом. Его жена Энджи только подливала масла в огонь, рассказывая об интрижке Боуи с другой рок-иконой — вокалистом The Rolling Stones Миком Джаггером.  

И еще позже, в середине 1980-х, Боуи назвал свой каминг-аут крупнейшей ошибкой в своей жизни и объявил себя «скрытым гетеросексуалом». И даже заявил, что его интерес к ЛГБТК+-культуре был вызван духом времени — все той же сексуальной революцией и расцветом андрогинного глэм-рока.  

Так Дэвид Боуи, словно смеясь, создал для своих будущих биографов большое количество дополнительной работы, а для фанатов — мифы, достойные отдельных исследований и интерпретаций. И параллельно стал рупором развивающегося ЛГБТК+-сообщества в консервативном мире. 

Грейс Джонс

Актриса, певица, модель, она в равной степени повлияла и на мир моды, и на музыку. С нее брали пример Мадонна, Lady Gaga, Рианна, Solange и Lorde. 

Джонс была музой Энди Уорхола и фэшн-фотографов Жан-Поля Гуда, Хельмута Ньютона и Ги Бурдена, работала с домами Yves Saint Laurent и Kenzo, а также поспособствовала карьере Дольфа Лундгрена, сделав его из вышибалы ночного клуба своим телохранителем, а позже —  любовником. «Одна ночь хорошего секса — и все ваши проблемы исчезнут», — говорила Грейс. 

Отсутствию внутренних рамок Грейс можно позавидовать. Дочь священника, выросшая в патриархальной семье, могла позволить себе прийти на встречу с французскими дипломатами обнаженной, в одном ожерелье из натуральных зубов. В 50 лет Грейс запретили появляться в парке развлечений Disney World за то, что она оголила грудь со сцены.  

Микки Бланко 

Майкл Квоттлбаум уже в 16 лет начал выходить на улицу в женской одежде и туфлях. И хотя семья с пониманием относилась к ребенку, мир был не настолько снисходителен — сверстники издевались над будущей звездой. Майкл сбежал из родного дома в Северной Каролине в Нью-Йорк, где полностью отдался новообретенной свободе — познанию дрэг-культуры и гей-клубов. 

Образ Микки Бланко родился в 2010 году, когда Майкл, бросив учебу в Нью-Йоркской школе дизайна, загрузил на YouTube видео своего арт-проекта No Fear. При этом, по словам самой Микки, она не планировала становиться рэпершей, поскольку из всех видов искусства ее привлекал перформанс. Использовать хип-хоп для своих выступлений ей посоветовал друг.  

Однако зачем выбирать что-то одно, если можно выбрать все сразу? Так Микки Бланко совместила свои увлечения — квир-манифестацию свободы от предрассудков, хип-хоп и перформанс. При этом навешивание ярлыков «квир-рэп», «травести хип-хоп» она оставляет на совести исследователей, предпочитая отождествлять себя с отдельными культовыми личностями, вроде Йоко Оно или Майкла Джексона.  

В 2015 году Микки Бланко сообщила о ВИЧ-позитивном статусе, став первой хип-хоп-артисткой, признавшейся в этом за более чем 20 лет, со времени смерти от СПИДа культового гангстера Eazy-E в 1991 году. 

Марк Брайан 

Марк Брайан — белый цисгендерный мужчина, американский инженер-робототехник, который переехал жить в Германию. Марку — 61, он счастливо женат, воспитывает троих детей и четверых внуков. Он катается на своем 911 Porsche и тренирует местную футбольную команду. В течение последних 40 лет все это Марк делает в юбке и на каблуках. 

Марк решил переехать из Техаса около десяти лет назад. Нравы немцев гораздо менее консервативны, чем жителей южных американских штатов. Мистер Брайан говорит, что одежда никак не утверждает и не манифестирует сексуальную ориентацию. Помимо основной работы в офисе, он снимается для глянцевых изданий, участвует в модных показах, а образы и каблуки в тон ему подбирает любящая супруга.

 

 

Напомним, что Veselka пройдет 4 и 5 июня на секретной локации, которая будет объявлена ближе к дате проведения.

В лайнапе заявлены украинские и зарубежные диджеи и электронные музыканты, среди которых: Nastya Muravyova, Koloah, Danilenko, берлинский диджей Tham, французский диджей Джулиан Мюллер и многие другие.

 

 

 

 

Читайте также: В Киев возвращается VESELKA: самая известная квир-вечеринка впервые пройдет на побережье Днепра

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).