Королева гротеска: 10 ярких ролей Хелены Бонэм Картер

Статьи
26.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Актриса, в которой уживаются ангелы и демоны
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хелена Бонэм Картер относится к категории тех актрис, которым доверяют роли негодяев, социопатов, невротиков и маньяков. И все они в её исполнении очаровательны. Даже те, кто не знаком с фильмографией актрисы, надолго запомнили её роль в нескольких частях фильмов о Гарри Поттере — Беллатрису Лестрейндж забыть просто невозможно.

Как и её персонажи, Хелена обладает неподражаемым обаянием и полна тайн. Бабушка Хелены, к примеру, была политиком, феминисткой и первой женщиной – президентом Либеральной партии Великобритании, а когда актриса сошлась с режиссером Тимом Бертоном, по всему миру разлетелись слухи о том, что их коттеджи соединял подземный туннель с летучими мышами. Впрочем, помимо взбалмошных и безумных героев, Бонэм Картер известна и романтичными, даже трогательными ролями — таких у неё больше всего было в 90-х. Мы решили вспомнить самых ярких персонажей актрисы — от культовых до малоизвестных.

Королева Червей ("Алиса в Стране чудес")

Красную королеву — тирана, правящего подземным королевством, максимально истеричного, Хелена сумела показать не просто с маниакальной достоверностью, но даже придать персонажу черты человеческого. Ведь нарциссизм, ревность, эгоизм и самодурство — очень человеческие черты.

Миссис Лаветт ("Суини Тодд — демон-парикмахер")

Как и в большинстве случаев, мрачноватая, нарочито неряшливая и психопатичная героиня Хелены влюблена в убитого горем парикмахера Бенджамина Баркера, который лишился своей возлюбленной и провел годы в ссылке. Она становится его соратницей в деле мести обидчикам его жены и задорно печет мясные пироги в своей лондонской пекарне. Пироги те скрывают самые страшные тайны.

Джулия Хоффман ("Мрачные тени")

Само описание героини Хелены способно вызвать неудержимое желание посмотреть на нее. Актриса играет (только представьте) семейного доктора наследников давнего вампирского рода. Главная роль здесь, как и во многих других фильмах Тима Бертона, отведена Джонни Деппу — именно он является родоначальником семейства. Действие фильма происходит в 1970-х, так что Хелена предстает в гламурном и непривычно богемном образе с широкими очками в пол-лица и в пестрых блузах.

Марла Сингер ("Бойцовский клуб")

В культовом фильме об эскапизме, нонконформизме и внутреннем бунте против рамок, условностей и повинностей Хелена раскрывается в роли героини, которая личностный дисбаланс возводит в культ: ходит на все собрания анонимных алкоголиков, больных неизлечимыми болезнями или игроманов. На одном из таких заседаний Марла встретила и главного героя фильма, который также ходил на всевозможные собрания токсикоманов, девиантных эротоманов и прочих страждущих. Образ Хелены в большой черной шляпе, очках и с сигаретой является одним из самых цитируемых в истории кино.

 

Кейт Крой ("Крылья голубки")

Это один из самых пронзительных фильмов в ранней карьере актрисы. Здесь она перевоплощается в девушку из высшего сословия английского общества, влюбленную в простого и совсем не богатого журналиста. Драма разворачивается между влюбленными и неизлечимо больной подругой Кейт, которая становится единственной надеждой пары на светлое будущее. Примечательно, что даже 1910-е, в которых по сюжету всё происходит, никоим образом не смогли нивелировать хрестоматийный образ Хелены с сигаретой в зубах. А еще герои проживают незабываемые события в Венеции, и вам точно захочется туда после просмотра фильма.

 Джейн Хэтчерд ("Теория полета")

Этот фильм рассказывает о пилоте, который влюбляется в безнадежно больную девушку. Для роли Джейн, страдающей от болезни моторных нейронов, которая приводит к полной атрофии мышц, Хелена долгие часы изучала болезнь собственного отца, прикованного к инвалидному креслу.

Хелен Шлегель ("Говардс Энд")

А вот роль той самой "английской розы". Экранизация одноименного романа Эдварда Моргана Форстера получила три "Оскара", а Хелена Бонэм Картер была номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль второго плана. Фильм вышел на экраны в 1992 году. Бонэм Картер играет трепетную и полную достоинства Хелен — представительницу интеллектуального буржуазного класса. Героиня связывается с ненадежным и грубым сыном зажиточных капиталистов, что приводит к настоящим перипетиям. Всё происходит в рамках старинного поместья под названием Говардс Энд.

Дженни/Ведьма ("Крупная рыба")

В этой картине Тима Бертона, с которым Хелена состояла в многолетнем браке, она играет сразу две роли — прекрасной юной девушки Дженни, в которую с первого взгляда влюбляется главный герой, и канонической старухи-ведьмы, предсказавшей тому его собственную гибель. И догадаться о том, что двух совсем разных героев играет одна Хелена, совершенно невозможно, если не знать об этом секрете.

Беллатриса Лестрейндж ("Гарри Поттер и Орден Феникса")

Одна из самых запоминающихся ролей Хелены — сестра Нарциссы Малфой, происходившая из древнего рода Блэков. Беллатриса была главной надеждой Тёмного лорда и узницей башни Азкабана. Насквозь одержимую тьмой и лишенную всякого сострадания, как и совести, Беллатрису Хелена решила сделать еще и сексуальной. В итоге героиня получилась максимально безумной и притягательной.

Рэд ("Одинокий рейнджер")

В этом причудливом вестерне 2013 года, снятом режиссером Гором Вербински, Хелена играет неожиданно благородную хозяйку борделя, помогающую главным героям, индейцу Тонто и юристу Джону Риду, восстановить справедливость и наказать зло.

Читайте также: Талант, драма и комедия: 8 лучших ролей Колина Ферта

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).