Любовь в фотографиях: Ален Делон и Роми Шнайдер

Статьи
08.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вместе порознь
ПОДЕЛИТЬСЯ

Роми Шнайдер впервые увидела Алена Делона, в аэропорту, когда она приехала во Францию для съемок фильма “Кристина”, в котором ей предстояло играть вместе с тогда еще никому не известным 23-летним актером. У самолета Ален ее ждал с букетом красных роз. Актеры друг другу сразу не понравились. Позже Роми писала в своем дневнике, что они постоянно ссорились на съемочной площадке и никому не удавалось их усмирить. Но спустя время, и несколько совместных романтических сцен неприязнь сменилась симпатией и переросла в любовь.

После съемок "Кристины" актеры оказались на балу кинематографистов в Брюсселе, где Ален Делон на плохом немецком во время танца предложил Роми переехать к нему в Париж. Роми согласилась и, несмотря на мольбы родителей остаться в Австрии, улетела во Францию. В марте 1959-го пара обручилась. После церемонии начался самый интересный период их отношений: Висконти как раз решил поставить на сцене "Театра де Пари" пьесу английского драматурга шекспировской эпохи Джона Форда "Как жаль, что ты потаскуха". Главные роли достались Роми и Алену.

Висконти перед началом работы над постановкой познакомил Роми Шнайдер с Коко Шанель — он хотел, чтобы великая дизайнер стала ментором для актрисы и научила ее манерам и хорошему вкусу. Коко за считаные месяцы превратила "австрийскую булочку", как иногда называли Роми на съемочной площадке, в утонченную парижанку. Позже в своем дневнике Роми напишет: "Три человека полностью поменяли мою жизнь: Ален, Висконти и Коко Шанель".

В 1963 году Роми решила уехать в Голливуд на съемки фильма "Процесс", но в Америке актрисе легко дали понять, что главные роли ее не ждут. Разочаровавшись в “фабрике грез”, она случайно наткнулась на газету, где обнаружила фотографию своего возлюбленного, на руках которого сидела блондинка. В этот же день ей позвонил Делон и сказал, что пресса пытается сделать скандал на ровном месте. Но это явно было плохим знаком, и Роми поняла, что отношения на расстоянии не построишь, и полностью окунулась в свою карьеру.

В 1964-м пара разбежалась после письма Делона, где он извинился за измены и сообщил, что женится на Натали Бартелеми. Кстати, до романа с Натали у него родился сын от певицы Нико. Роми тоже долго не была без пары — в 1966 году актриса вышла замуж за немецкого драматурга Гарри Майена. У них родился сын Давид. Три года Роми примеряла на себя роль матери и домохозяйки, но потом снялась в фильме “Бассейн”, в котором она и Делон вновь сыграли возлюбленных. Поцелуи на съемочной площадке опять переросли в роман, но окончательного возобновления отношений так и не произошло, Ален ушел к Мирей Дарк, а Роми попыталась вернуться к своему мужу. Но задетый Гарри Майен так и не смог простить свою жену. В 1973-м они официально перестали быть семьей. После развода Гарри начал пить и спустя несколько лет повесился на платке Роми у себя дома.

Самоубийство бывшего мужа пошатнуло психическое здоровье Роми, и она решила поскорее начать новые отношения, которые должны были ее спасти и от Делона, и от воспоминаний о Гарри. В 1976 году Шнайдер вышла замуж за своего личного секретаря Даниэля Бьязини, который был младше актрисы на 10 лет. В 1977 году у пары родилась дочь Сара. И Роми снова попыталась быть прилежной женой. Но в 1981-м случилась трагедия, после которой актриса так и не пришла в себя: ее сын Давид, пытаясь перелезть через ограду, не удержал равновесия и напоролся животом на металлические прутья. Во время похорон ребенка Роми подпускала к себе только Делона, которому она доверила заниматься церемонией прощания.

Спустя год, в ночь на 29 мая 1982 года, 44-летняя Роми Шнайдер умерла от остановки сердца, которое не выдержало постоянного напряжения и депрессии. Делон снова взял на себя все хлопоты по организации похорон и позаботился, чтобы Роми похоронили в одной могиле с сыном. На церемонию прощания Ален принес красные розы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).