Ким Кардашьян, Бьорк и Виктория Бекхэм: Знаменитые работы Юргена Теллера

Статьи
28.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Любительские" съемки как любовь к жизни
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из самых значимых современных художников, фотограф Юрген Теллер, родился в городе Эрланген, Германия, 28 января 1964 года. Он известен своими провокационными портретами знаменитостей, сделанными в стиле "любительской" съемки. Однако феномен Теллера в том, что он не воспроизводит нарочито неумелую и бытовую стилистику как жанр и инструмент эпатажа, а вырабатывает свой авторский стиль естественно, в соответствии со своим видением момента, ситуации и окружающего мира в целом.

В 35 лет Теллер снял свой первый масштабный проект — каждую девушку, которую к нему присылали модельные агентства для тестов в его лондонскую студию, Теллер снимал на фоне самой обычной двери и формировал архив из полученных портретов. Впоследствии он выпустил книгу с фотографиями тех, кто мечтал о громкой модельной карьере, но так и не достиг желаемого. Проект получил название Go Sees.

С конца 90-х Юрген Теллер делает снимки знаменитостей, забыть которые просто невозможно, увидев хотя бы один раз. Чего только стоят портреты Бьорк, поедающей черную жижу, похожую на водоросли, или полуобнаженной Ким Кардашьян, взбирающейся по песчаной насыпи. На счету фотографа также яркие рекламные кампании для ведущих модных домов, например Celine, Vivienne Westwood и Victoria Beckham.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Секрет успеха Теллера — в актуальной манере подачи действительности: его снимки лишены вылощенной гламурности, в них он не оперирует категориями очевидной и всем приевшейся напускной красоты, а выдает на-гора саму жизнь с ее сложной и неоднозначной эстетикой, которая тем не менее способна восхищать и завораживать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).