День Земли: Как беречь планету не только по праздникам

Статьи
23.04.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Простые советы
ПОДЕЛИТЬСЯ

planet-6

Сегодня, 22 апреля, весь мир – по крайней мере, экологически сознательная его часть – отмечает День Земли. Праздник впервые был задуман американским активистом, который, как и положено людям его профессии, не захотел сидеть сложа руки, а захотел провести мероприятие, которое заставило бы народ задуматься о хрупкости Земли. Он успешно реализовал это еще в 1970 году, и по сегодняшний день из года в год мы продолжаем усиленно думать о хрупкости Земли именно 22 апреля.

Мы пообщались с пятью замечательными девушками – Александрой Бородиной, Наташей Исуповой, Евгенией Кулебой, Анастасией Деевой и Сашей Кольцовой – и спросили у них, как правильно отмечать День Земли. Почти каждая наша героиня сказала о том, что правильно было бы всегда сознательно относиться к природе, а не в специально отведенный для этого день.

Так что мы решили – здорово было бы следовать их советам не только один день в году, но каждый. Ну, хотя бы каждый выходной. Сможем ведь?

Александра Бородина

planet-1

В этот день, равно, как и в остальные дни года, нужно осмысленно подходить к потреблению и своим привычкам. Пока в Украине ударными темпами уничтожают леса под коттеджные городки и ведут охоту на животных из Красной книги, смешно всерьез вести речь о раздельной утилизации мусора или о том, что старую технику нельзя просто отнести на помойку, потому что входящие в её состав металлы разлагаются более сотни лет.

Начать нам с себя всё же придется — другого метода спасти планету не существует. И сегодня отличный день, чтобы наконец-то попробовать закручивать воду, пока чистите зубы, и тем самым не расходовать впустую почти 750 л воды в месяц. Или еще проще — всегда выключать технику, которая даже в спящем режиме тратит энергию. Вот педантичные немцы уже подсчитали, что таким образом за неделю они тратят такое же количество энергии, которое вырабатывают две электростанции в Германии за та же семь дней.

Не лишним будет присоединиться к одной из множества инициатив, направленных на благоустройство города. Так, мы с друзьями из Helen Marlen Group в следующую субботу, 29 апреля, хотим поддержать проект «Либiдь Є» и очистить от мусора часть реки Лыбидь позади Ocean Plaza. Присоединиться к процессу может каждый. Всё это так просто сделать. Но если каждый из нас будет регулярно следовать этим правилам, вероятно, жизнь наших детей и внуков будет хотя бы немного лучше.

Наташа Исупова

planet-3

Я бы уехала в село — под Черниговом у нас там есть дом с печкой —  и посидела бы там на веранде, почитала бы книгу. Одна. А в городе можно посадить цветы на балконе.

Саша Кольцова

planet-2

Це вихідний, тому можна знайти пару годин, щоб перебрати та віддати старі речі, якими вже не користуєтесь, у волонтерські організації, чи просто викинути зайве, віднести нарешті батарейки у пункт збору та побути офлайн — поспілкуватись з друзями та сім’єю, почитати книги, приготувати вечерю самостійно з місцевих продуктів.

Гарний привід передивитись споживчі звички і поговорити про них з дітьми, наприклад.

Евгения Кулеба

planet-5

Думаю, правильно каждый день жить с любовью к Земле и её жителям, а в День Земли важно рассказать об этой любви и её проявлениях. Можно рассказать о том, как каждый день сортировать мусор и сдавать его на переработку, как уменьшать потребление электроэнергии, меньше использовать автомобиль. Можно показать 4 экологичных способа передвижения по городу: пешком, на велосипеде, на троллейбусе или метро. Менеджмент городов поддержит акцию и перекроет для проезда автомобилей центральные части городов, и каждый день будет работать над увеличением площадей пешеходных зон.

Конечно, как и в другой день, 22 апреля можно высадить растение. А лучше посветить день стратегической работе над концепцией озеленения наших городов. А вообще в День Земли хорошо бы написать годовой план «признания ей в любви».

Анастасия Деева

planet-4

День Земли – это лишь напоминание о том, что каждый день нашей жизни должен быть осознанным: в плане потребления, сортировки и утилизации отходов, бережного отношения к природе, к себе. Мы отмечаем день защиты прав детей или женщин, но это не значит, что защищать их мы должны только в этот день. Это выбор каждого дня, это уважение и забота о будущем.

День Земли — это наш шанс открыто сказать о проблемах, которые существуют, и совместно попытаться найти их решение, измениться уже сегодня. Лучший вариант празднования – начать новую полезную привычку, например, сортировать мусор или хотя бы перестать выбрасывать бычки мимо урны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).