Предприниматель Евгений Черняк: "Сейчас — лучший день в вашей жизни"

Статьи
13.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Лекция о том, как вести переговоры и собирать команду
ПОДЕЛИТЬСЯ

7 февраля автор популярного YouTube-канала о бизнесе BigMoney Евгений Черняк выступил на третьей встрече комьюнити для женщин-руководителей в IT и tech WTECH — WTECH Meetup #3.  Евгений  рассказал о сопереживании, "нефти" в каждой компании и общении с инвесторами. Мы выбрали самые важные тезиси из его выступления.

Ваш продукт должен быть качественным, в нем должна быть потребность. Но если на переговорах вы сделаете стратегическую ошибку, все остальное будет уже неважно. Забудьте о стратегии win-win — она не работает. Ваш успех — это неудача для оппонента.

Как провести результативные переговоры

Общаясь с потенциальным клиентом, будьте экспертом рынка. Уровень вашей компетенции в вопросах, которые решает продукт, должен быть выше, чем у собеседника.

Донесите, что вы свой и вам можно доверять (манерой общения, внешним видом или приветствием).

Сопереживайте проблемам собеседника. В моей компании 60% топ-менеджеров — женщины, потому что они способны к сопереживанию, а значит, лучшие переговорщики. Сопереживать в рамках переговоров — значит объяснять, как ваш продукт решит проблемы потенциального клиента. Но не забывайте возвращать общение к цели, с которой вы пришли.

Помните: продажа наступает только в тот момент, когда деньги поступают на счет. Закрепите сделку, написав клиенту после встречи в любой мессенджер. Но не пользуйтесь электронной почтой — она не поможет построить доверительные отношения.

О важности команды

Бизнес может расти, если у вас есть команда единомышленников — тех, кто разделяет ваши ценности. Хотите быть лидером рынка, а у некоторых сотрудников нет такой цели? Не тратьте на них время.

Чтобы достать бриллиант, нужно перерыть тонны породы. Так же и в подборе персонала. Ищите своих постепенно. Вы должны тратить 20-30% времени на поиск команды.

Также с вами должны работать те, кому не все равно (они любят ваш бренд), и те, кто готов брать на себя ответственность за результаты, — им можно делегировать полномочия.

Нанимайте тех, с кем хочется выпить в баре. Не отпускайте таких людей — они уйдут к конкурентам и сделают их сильнее.

О "нефти" и инвестициях

В каждом бизнесе есть "нефть". Нашли свою и наладили все процессы? Пора масштабироваться. Если бизнес нельзя масштабировать — это ремесло. Выход за пределы украинского рынка дает вам диверсификацию. Вы переносите продажи и производство в более стабильные юрисдикции.

Помните, что деньги инвестора — самые дорогие. Он не уйдет из проекта, пока не получит выгоду. Ищите инвесторов, которые дадут вам не только деньги, но и дополнительные процессы. Привлекая инвестиции, не теряйте контроль над бизнесом.

Время — единственный невосполнимый ресурс. Сейчас — лучший день в вашей жизни. Второго такого не будет. Поэтому каждый день спрашивайте себя — все ли вам нравится в жизни? Что и как можно изменить?

 

Партнерами вечера выступили - компания "Баядера Групп" и испанский бренд ювелирных изделий TOUS.

Напомним, что комьюнити WTECH в ноябре 2018 года основали Виктория Тигипко (управляющий партнер TA Ventures) и Верослава Новосильная (СЕО и фаундер SLOVA Tech PR). WTECH помогает женщинам в развитии бизнеса и создает возможности для роста. Сейчас в сообществе 550 участниц. В ближайшие месяцы WTECH планирует запустить региональные отделения. Следующая встреча комьюнити WTECH состоится в марте. Организаторы советуют подавать заявки на вступление в комьюнити и регистрироваться на встречу заблаговременно.

Читайте также: Модный бизнес: Чему компании могут поучиться у fashion-брендов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).