Как Илон Маск меняет наше представление о будущем

Статьи
28.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Главный гений современности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Беспилотные автомобили, ракеты многоразового использования и общественный транспорт, который больше напоминает телепортацию,  еще пять лет назад мы бы и не подумали, что все это станет реальностью уже сейчас. Илон Маск изобретатель, гений и миллионер воплощает в жизнь самые смелые идеи, доказывая, что будущее уже наступило. Рассказываем о его главных изобретениях, изменивших нашу жизнь, а еще о том, как Илон Маск стал Илоном Маском.

Цифровая валюта

Все знают Илона Маска как основателя Tesla (и амбициозного рэпера), но свою карьеру он начал с компании PayPal. Тем, кто заказывал вещи из американских интернет-магазинов в далеком 2010-м, это название хорошо знакомо. 

Перевести деньги другу, сидя на диване, купить товар в Китае, не находясь там, и рассчитываться кредиткой в магазине, даже когда забыл ее дома, — все это возможно благодаря скромному предпринимателю из Южной Африки. Сейчас эти вещи стали для нас обыденностью, но в далеком 1999 году, когда Маск основал компанию, это было настоящей утопией. Цифровые деньги в смартфоне стали для нас настолько привычными, что сейчас мы не можем себе представить без них жизни. Спасибо, Илон.

Ракеты многоразового использования

Еще в конце 90-х, когда все скептически относились к интернету, Илон знал, что на нем можно хорошо заработать. Он продал PayPal за $ 1,5 миллиарда и основал хорошо нам знакомую космическую компанию SpaceX. Тогда космос был чем-то отдаленным, оставленным на попечение государству и астронавтам из NASA. Но Маска все эти условности не волновали. Он создал бюджетную ракету Falcon Heavy, отправил в открытый космос автомобиль Tesla и поставил в тупик американских чиновников, веривших, что все это станет возможным только через сотню лет. 

Главная цель Маска отправлять людей в космос и колонизировать безжизненные планеты. Илон отчетливо понимает, что нужно искать запасной план на случай, если наша планета больше не будет приспособлена к жизни (а это, по прогнозам экологов, случится в ближайшее время). Он верит, что через 20 лет Марс будет осваивать первая колония землян, а многоразовые ракеты будут доставлять людей на Красную планету за небольшие деньги (кажется, на Марс будет добраться проще, чем на Троещину без метро). В одном из интервью Илон признался, что и сам бы переехал на Марс вот только первым колонизаторам там будет ой как нелегко без кислорода и воды.

Умные электромобили

Помните мемы о гаджетах, которые умнее своих хозяев? Это вовсе не грустная правда, а настоящее спасение для современного человека, перегруженного потоком информации. Те, кому сдать на права было сложнее, чем выучить иностранный язык, могут выдохнуть с облегчением. Электромобили Tesla могут ездить на автопилоте, забирать своего хозяина с вечеринки, когда тот не в состоянии вести автомобиль, парковаться и напоминать правила дорожного движения. Безопасность на дорогах главное, за что мы cможем поблагодарить Илона Маска в ближайшие несколько лет. 

В 2018 году он выпустил бюджетную версию Tesla 3 за $ 35 тысяч, а потом анонсировал установку двух экспресс-зарядок от Tesla в Украине. Надеемся, что будущее в скором времени наступит и у нас. 

Почти что телепортация

Калифорния всегда страдала от перегруженного трафика. Казалось бы, логичное решение проблемы построить еще одну автостраду, рельсы для поезда и уменьшить поток машин. Но Илон Маск, как мы знаем, не довольствуется традиционными методами.

Пока Калифорния собиралась решить проблему запуском скоростного трамвая за $ 70 миллиардов, Маск проложил вакуумный туннель всего за $ 6 миллиардов. В нем будет курсировать поезд с пассажирскими капсулами со скоростью 1200 км/час (что почти в два раза быстрее, чем самолет). Все это будет работать на солнечной энергии, без вредных выбросов в атмосферу и угрозы климату. 

Гиперлуп доставляет вас от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско всего за 30 минут и стоит $ 25. Ходят слухи, что совсем скоро туннель будущего может появиться и в Украине. Он доставит вас из Киева во Львов или Одессу всего за 40 минут и обойдется не намного дороже, чем "Укрзалізниця". Искренне верим, что Илон Маск решит проблему с разбитыми дорогами в Украине — в них попросту не будет потребности.

Скромный гений, изобретатель и миллиардер Илон Маск изменил жизнь тех, кто даже не слышал его имени. Он заботится об окружающей среде, записывает рэп и колонизирует Марс, доказывая, что наступление будущего можно ускорить. Илон Маск, чем мы тебя заслужили?

Читайте также: Илон Маск собирается переехать жить на Марс

NASA открывают программу космических полетов для туристов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).