Kрасота несовершенства: Как Питер Линдберг изменил модную фотографию

Статьи
04.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Легенда fashion-фотографии
ПОДЕЛИТЬСЯ

Питер Линдберг совершил революцию и изменил модную фотографию. Во времена, когда журналы были заполнены вылощенными снимками идеальных манекенщиц, которые больше походили на нарядных кукол, он осознанно отбросил в сторону каноны совершенства и сделал женщин свободными, раскрыв при этом настоящую их красоту. В объективе Линдберга появились великолепные Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Хелена Кристенсен и Синди Кроуфорд — и не накрашенными до глянцевого блеска, а живыми, естественными и излучающими уверенность в себе. Именно снимки Линдберга обозначили как восход супермоделей 90-х.

Портреты Кейт Мосс авторства Линдберга стали культовыми и вообще лучшими снимками знаменитой модели и во многом повлияли на развитие её карьеры. Линдберг ценил истинную женскую красоту, с мелкими неточностями и шероховатостями, и украшать всё это считал кощунственным. Однажды он снял модель Лару Стоун с красным носом и невымытыми волосами и отстоял публикацию снимка в глянце.

Такой глубины и волнующей магии, которая присуща снимкам звёзд кино и сцены, сделанным Питером, просто не найти. Фотограф искренне считал, что самое красивое — это непосредственная жизнь и все её проявления, будь то слегка припухшая щека или потрескавшиеся губы.

Неизменную любовь Линдберг питал к творчеству Ван Гога и музыке композитора Джона Кейджа — людей, также в своё время перешедших черту "дозволенного" и общепринятого в искусстве. Показать не декоративность, а живую, натуральную красоту. Он снимал портреты так, что были видны морщинки на коже его моделей, помятость и даже круги под глазами — и всё же люди в его объективе притягивали с невероятной силой. Линдберг работал с глубинным магнетизмом человеческой природы и прославился на долгие десятилетия как при жизни, так и после.

 

В юности Линдберг вёл образ жизни, подобный тому, что и Ван Гог: работал на ферме в Арле, рисовал по вечерам. Прославленный гений спал на улицах и бродил по городским задворкам, где и постигал настоящую красоту жизни, неприлизанную и ненапомаженную, — отсюда и удивительная честность на снимках мастера.

Наряду с живописью и музыкой, Линдберга всегда увлекало кино — он им грезил и все свои работы подчинял особой кинематографической атмосфере, а еще снимал клипы и рекламные ролики с супермоделями в главных ролях. Любимой темой Линдберга была фантазия о космическом будущем и инопланетянах, мастер вдохновлялся научно-фантастическим кино 50-60-х годов и обожал стилизовать под него съёмки.

Искренняя любовь к кино и уважение к артистам (и особенно — женщинам) побудили Линдберга снять в 2002 году для календаря Pirelli будущих звёзд Голливуда не так, как это принято было делать ранее: не обнаженными и вульгарно-роскошными, а натуральными, открытыми и честными. Многие восприняли календарь неоднозначно, однако в 2017 году Pirelli попросили великого гения еще раз сделать съёмку — снова актрисы, и снова манифест натуральности. Но уже не оторопь публики, привыкшей к лощеным моделям, а восторг и бесконечная хвала таланту мастера. И дело не только в прославленности Линдберга или необычности его подхода, а в той аутентичной роскоши, которую он раскрывает в своих работах, вступая в творческие, дружеские и душевно равнозначные отношения со своими моделями. Женщины на снимках Линдберга открыты и таинственны, внутренне мужественны и очаровательны, а через внешнее, благодаря таланту мастера, видна красота внутреннего. Работами великого гения все мы будем вдохновляться еще не одно десятилетие.

Читайте также: Fashion-фотограф Питер Линдберг умер в возрасте 74 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).