Как Стелла Маккартни меняет мир моды к лучшему

Статьи
13.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Развитие устойчивости
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стелла Маккартни не только дочь сэра Пола Маккартни и модного фотографа Линды Истман, но еще и доктор юридических наук, защитница животных и окружающей среды, всемирно известный дизайнер, чьи вещи стали настоящим культом для сознательных модников по всему миру, и обладательница награды за инновации и выдающийся вклад в моду, а именно — повышение осведомленности об экологических проблемах и развитие устойчивости.

Первый в мире экобренд Stella McCartney для всей модной индустрии стал примером для подражания. Однако поначалу идеи об экоосознанности разительно отличали бренд от других марок. Когда Стелла только училась в Central Saint Martins, к её творчеству относились с надменной завистью (для выпускной коллекции она позвала подружек-супермоделей Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, не задумываясь об их суперпопулярности, чем вызвала завистливое негодование у сокурсников), да и особого таланта лишний раз ей не приписывали. Однако совсем скоро Стелла продемонстрировала незаурядное и тонкое художественное чутье и талант модельера и сразу оказалась на стажировке у Кристиана Лакруа, а потом и в должности креативного директора в доме Chloé, сменив на посту Карла Лагерфельда.

С самого начала своей творческой деятельности и карьеры Стелла проповедовала осознанное потребление и, как следствие, производство. Бережное отношение к планете и её обитателям - одна из главных черт бренда Stella McCartney. Мы вспоминаем, за что еще любим дизайнера (и будем любить) — за те, казалось бы, предельно простые, но такие важные принципы, благодаря которым современная мода так гибка и комфортна.

Комфорт — это сексуально

Еще в процессе обучения Стелла обозначила для себя главные эстетические направления — интеллектуальная, уверенная в себе сексуальность, уравновешенность в дизайне, безупречный крой и женственные фактуры. Стелла сдружилась на заре карьеры с Фиби Файло, и они даже вместе работали в Chloe и Celine. Их подход к раскрытию женской красоты имеет одну и ту же основу — желание чувствовать себя в одежде хорошо. Коллекции Фиби впоследствии чуть более маскулинные, коллекции Стеллы — чуть более рафинированные. Однако безупречную эстетику и доведенные до совершенства силуэты Маккартни затмить сложно. Утонченность, лоск и комфорт — те составляющие, благодаря которым женщина в вещах Stella McCartney по-настоящему неотразима. Вдохновением для юной Стеллы была её мама, которая почти не использовала макияж, сама делала себе короткую рваную стрижку и одевалась в духе гранжевого шика задолго до того, как это стало модой. По словам дизайнера, она носила вещи "безжалостно и бесстрашно", в чем и заключается настоящая магия женственности. Неудивительно, что с таким глубоким чувством прекрасного Стелле удалось увеличить продажи Chloe почти в четыре раза после своего прихода.

Спорт — это красиво

Том Форд помог Стелле основать свой бренд в 2002 году, и совсем скоро ей удалось покорить мир, убедить гигантов Group и Kering содействовать развитию марки и наладить плотное и долгое сотрудничество с Adidas. Все мы как будто всю жизнь знаем элегантные спортивные вещи и кроссовки Adidas by Stella McCartney, и на вешалках спортивных бутиков они всегда привлекают к себе в первую очередь — их хочется носить, заниматься в них спортом или просто красоваться на улицах. Всё потому, что Стелла создаёт свой дизайн с четким пониманием того, какой хочет быть женщина, какой ей комфортно быть и как она себя хочет оценивать. Во многом именно с подачи Стеллы спортивный шик заполнил наши умы и гардеробы. Просто потому, что однажды попробовав, люди уже не хотели отказываться от комфорта.

 

Планета — важнее всего

Член организации PETA, Стелла никогда не использовала натуральный мех, перья и кожу, предпочитая находить всё более изысканные фактуры экокожи и синтезированного шелка. Так дизайнер установила сотрудничество с компанией Bolt, которая занимается разработкой этических материалов. В ходе сотрудничества с разработчиками компании бренд Stella McCartney запустил линию одежды из экоустойчивой шерсти, регенерированного кашемира, органического хлопка и переработанного полиэстера.

Устойчивость — это люкс

Наконец, в 2017 году Стелла выпустила рекламную кампанию, в которой модели в роскошных нарядах позировали на фоне гор мусора. Бескомпромиссное заявление дало толчок новому этапу развития моды — курсу на устойчивость. Проблемы экологии всё чаще стали звучать и обсуждаться в больших брендах, и за последние три года больше половины из них отказались от натурального меха и кожи. И если поначалу к изделиям из синтезированных материалов и украшениям из металла и пластика, которым славится бренд, относились с недоверием, то за короткий период Стелла полностью переосмыслила люксовый гардероб, приучив и всех остальных к тому, что платье из экокожи или биоконструированного шелка (заменитель прочного паучьего шелка) может выглядеть так же роскошно, как из натуральных тканей. Пока все гнались за новизной и продажами, Стелла Маккартни спокойно и уверенно продолжала отстаивать свои идеи и в итоге задала единственно верное и важное направление для всей индустрии.

 

Читайте также: Stella McCartney посвятили круизную коллекцию природе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).