Как быть героем: История актрисы Джин Сиберг

Статьи
20.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Против всех врагов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Скоро на большие экраны выйдет фильм об американской актрисе, прославившейся своим активизмом, борьбой за равноправие независимо от цвета кожи. Ждем “Против всех врагов: Историю Джин Сиберг” и выясняем подробности.

Австралийский режиссер Бенедикт Эндрюс известен своими работами в театре. Его постановки произведений Шекспира, Чехова, Жене были отмечены критиками и престижными премиями. Кроме Сиднея Эндрюс делал спектакли в театрах Лондона, Рейкьявика. В 2014 году стало известно, что режиссер собрался попробовать свои силы в кино. Результатом творческого эксперимента Эндрюса стал фильм “Уна” с Руни Марой в главной роли. Ленту, прокатившуюся по нескольким известным фестивалям, приняли с теплом и пониманием. Видимо, это вдохновило режиссера на дальнейшую работу с “фабрикой грез”. Студия Automatik Entertainment вместе с Эндрюсом взялась за биографический фильм, политический и психологический триллер, рассказывающий историю одной очень смелой женщины и подлых спецслужб, готовых уничтожить человека, чье восприятие мира выходит за рамки действующей политической доктрины. Именно такой была Джин Сиберг, чей образ на экране воплотит Кристен Стюарт.

Кино и ничего другого

Джин Сиберг родилась в 1938 году. Потомок шведских и немецких эмигрантов, с детства Джин отличалась классической нордической красотой: скулы, светлые волосы и синие глаза с особым огоньком. Видимо, внутренней силы девушке хватило для того, чтобы после школы выбрать для себя занятие всей жизни ‒ актерское мастерство, хотя в семье были приняты более традиционные для среднестатистических американцев профессии.

Во время обучения в университете Айовы Сиберг попала на пробы. Случилось это, по легенде, случайно. Режиссер Отто Премингер объявил открытый кастинг на роль Жанны д’Арк в своем фильме “Святая Иоанна”. Якобы заявку от имени Джин заполнил и подал ее сосед. Девушку отобрали среди других претенденток, которых насчитывалось более 18 000.

Фильм провалился в прокате. Позже Сиберг расскажет в одном из интервью: “У меня осталось два воспоминания о “Святой Иоанне”. Первое, когда меня сжигали на костре инквизиции. Второе, когда сжигали уже критики”. Но Премингер не сдался. Он вновь пригласил Джин на съемки. На этот раз в мелодраму “Здравствуй, грусть” ‒ экранизацию романа Франсуазы Саган. Съемки проходили во Франции, где Сиберг познакомилась с юристом Франсуа Морею, который вскоре стал ее первым мужем.

Звезда французской новой волны

Обосновавшись в Париже, недавно созданная семья все больше времени посвящала кино. Сиберг учила французский, занималась вокалом, продолжала совершенствовать актёрское мастерство. Ее супруг тоже решил попробовать силы в роли режиссера. Как это часто бывает, главную роль в своей картине он отдал жене. Красавица Джин появляется в фильмах представителей французской, а потом и итальянской новой волны. Она снимается в криминальных драмах, романтических лентах, антологиях. “На последнем дыхании” Жан-Люка Годара стал самым известным фильмом с ее участием. Образ главной героини копируют по обе стороны океана. Сиберг хвалят и называют одной из лучших актрис Европы, хотя сама Джин отмечала, что никогда не думала о том, чтобы навсегда остаться во Франции. Если карьера шла вверх, то семейная жизнь дала трещину. После обвинений мужа в жестокости, Сиберг подала на развод.

Сложные отношения

Спустя 5 лет после переезда в Европу актриса вернулась в Голливуд. Не то чтобы совсем, конечно. Сиберг продолжала сниматься во французских и итальянских фильмах. Более того, Джин познакомилась с известным писателем и дипломатом Роменом Гари, который был старше ее на 20 лет. Увлеченный Сиберг, он развелся и тут же согласился на новый брак. Свадьба двух звезд прошла тайно на Корсике. Из-за специфики работы Ромена Гари семье пришлось жить в Греции, Франции, Майорке, Испании, где тоже тайно родился их сын.

Во время съемок фильма “Мачо Каллахан” Сиберг закрутила роман с мексиканским студентом-революционером, от которого забеременела и родила дочь. К сожалению, ребенок умер, прожив несколько дней. Ромен Гари утверждал, что был отцом девочки, хотя позже Джин опровергнет эту информацию. К слову, Сиберг была замужем еще два раза. С мужчинами у Джин явно не ладилось: то они были с ней слишком жестоки, то откровенно пользовались ее красотой или деньгами.

ФБР против прав человека

В наши дни в это сложно поверить, но в 1960-х годах межрасовые отношения или дружба в США могли стать поводами для пристального внимания службы безопасности. А уж если кто-то позволил себе жертвовать деньги организациям, борющимся за права индейцев Северной Америки или ее темнокожего населения, жди беды.

Джин Сиберг оказывала поддержку Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, Партии черных пантер. Именно поддержка этой радикальной организации и стоила актрисе репутации, а потом и жизни. ФБР применяли самые разнообразные методы, чтобы морально уничтожить Сиберг. Ее запугивали, сделали объектом для нападок желтой прессы. Спецслужбы запустили легенду, по которой сын Сиберг и Ромена Гари якобы являлся ребенком, рожденным Джин от одного из лидеров Партии черных пантер. Семья подала в суд на популярный журнал Newsweek, разместивший эту ложь. Сиберг требовала от издания компенсацию в $ 200 000. По словам актрисы, давление, которое на нее оказывалось, стало причиной преждевременных родов и смерти дочки. Сиберг попала в черный список Голливуда, компании не хотели или боялись связываться с ней. Такая ситуация продолжалась не год и не два. За актрисой постоянно следили. Не помогло даже бегство в Париж.

В 1979 году Джин Сиберг нашли мертвой. Полиция установила факт самоубийства, Ромен Гари обвинил ФБР в том, что спецслужбы довели знаменитость до состояния глубокой депрессии…

Позже ее именем назовут кинофестиваль, снимут о Джин документальные ленты и напишут книги. Удивительная женщина, красивая и чувственная, Сиберг стала жертвой предрассудков и политических игр, которые не щадят никого. Её борьба достойна напоминания, которым и станет биографический фильм “Против всех врагов: История Джин Сиберг”.

Читайте также: Чем запомнилась миру Джуди Гарленд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).