Чем запомнилась миру Джуди Гарленд

Статьи
06.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Звезда золотого века Голливуда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Звезда золотого века Голливуда, легенда, чья слава началась слишком рано, Джуди Гарленд была любимицей миллионов. Рассказываем о ее жизненном и творческом пути, который лег в основу фильма “Джуди” с Рене Зеллвегер в главной роли. 

О Джуди Гарленд написано много книг, снят сериал и несколько фильмов. Особое внимание кинокритиков и публики привлек к себе байопик, снятый режиссером Рупертом Гулдом в 2019 году. Рене Зеллвегер сыграла в нем роль Джуди Гарленд. Перевоплощение получилось настолько удачным, что актрисе пророчат статуэтку “Оскара”, перед которой уже был “Золотой глобус”, BAFTA, Hollywood Film Awards. Рискнем предположить, что во время кастинга не сошлись звезды, а совпало очень многое: возраст Рене и Джуди, их психологические проблемы и даже путь к успеху. Поэтому, если посмотреть трейлер фильма и, например, запись выступления Гарленд 1963 года, становится понятно, что Зеллвегер удалось очень точно передать драму известной и популярной женщины, которой так хотелось быть любимой и иметь настоящее счастье, а не прописанное сценаристами. 

Пока нет информации, выйдет ли “Джуди” в украинский прокат, советуем воспользоваться возможностью посмотреть ленту на фестивале американского кино “Независимость”. 

Итак, вспоминаем легенду и то, чем она запомнилась миру.

В 13 лет Джуди подписала контракт со студией Metro Goldwyn Mayer 

Вместе с двумя старшими сестрами Джуди выступала на сцене. Талантливые дочери Гамм пели и танцевали в водевилях, которые были популярным видом развлечений в 1930-х годах. Их родители, свободные, если не сказать “бродячие”, артисты, не оставили девочкам другого шанса. Несколько удачных ролей, гастроли в Чикаго, во время которых коллектив решил изменить название, взяв другую фамилию – Гарленд, привели сестер в Нью-Йорк, где агенты киностудий так и рыскали в поисках новых талантов. Джуди заметили на сцене и пригласили на деловую встречу в Metro Goldwyn Mayer. На этом месте стоит сделать важную ремарку. Когда речь идет о золотом веке Голливуда, имеются в виду не только актеры, своим талантом обогатившие историю кино, но и могущество и деньги. На этих двух китах строились империи кинокомпаний, которые полностью контролировали процесс создания фильма, его прокат. Их власть была всецелой и над актерами. Это важно понимать, чтобы знать, куда уходят корни будущих несчастий Джуди. Итак, в 13 лет она попадает в мир кино, живущий не по детским законам. Но на студии не знают, что делать с Джуди. Она не сногсшибательная красотка, хоть и очень талантлива. Продюсеры начинают работать над внешностью девушки, заставляя носить капу и специальные накладки, корректирующие форму носа. Понятно, что уверенности в себе Джуди это не прибавило. Ее фигура тоже не вызывала восторга, поэтому на выступлениях Гарленд одевали в наряды романтической героини – с пышными юбками и воланами, чтобы создать более четкий силуэт. Это все тянулось бы до бесконечности, если бы в 1938 году, в возрасте 16 лет, Джуди не получила роль в мюзикле “Волшебник страны Оз” по книге Лаймена Фрэнка Баума. 

Звезда “Волшебника в стране Оз”

Фильм, сюжет которого мы знаем благодаря плагиату Александра Волкова и его “Волшебнику Изумрудного города”, стал для американцев культовым. Во-первых, лента была снята в новой революционной технике, что позволило создать цветную картинку. Во-вторых, песни, прозвучавшие в “Волшебнике страны Оз”, разлетелись по пластинкам. Игра актеров, дорогие костюмы и декорации – фильм стал новым витком в кинематографе, определив тот самый голливудский размах, к которому мы уже давно привыкли. Сыграв Дороти Гейл (она же Элли из Канзаса по версии Волкова), Джуди Гарленд стала звездой масштаба, о котором даже не могла мечтать. Фильм получил два “Оскара”, с каждым годом своего существования становясь более ценным и значимым. “Волшебника в стране Оз” можно найти в списках лучших кинофильмов столетия, в Национальном реестре фильмов, которые хранятся для будущих поколений как эталоны, в реестре ЮНЕСКО “Память мира” и так далее.  

Джуди Гарленд – мать Лайзы Миннелли 

В Голливуде быстро взрослеют. Там все крутят романы друг с другом из-за нехватки времени и сил выходить во “внешний мир”. Джуди не была исключением. Ее первый роман случился, когда девушке было около 18 лет. Он перерос в недолгий брак, который закончился абортом, по требованию студии, и разводом. К слову, Гарленд одна из немногих открыто говорила о том, что Metro Goldwyn Mayer пичкают актеров амфетаминами и барбитуратами, чтобы ничто человеческое не мешало съемкам. Бешеный рабочий ритм, наркотические вещества, неуверенность в себе, за которой следовали проблемы в личной жизни, угнетали такую молодую Джуди. Она застряла в амплуа “девушки по соседству” – романтической героини, в которую всегда тайно или явно влюблен главный герой. Как бы студия ни старалась сделать из Гарленд чувственную красотку, ничего не получалось. Помощь пришла с визажисткой Дороти, которая изменила Джуди форму бровей, макияж губ, прическу. Взрослая и сексуальная, Гарленд закрутила роман с режиссером Орсоном Уэллсом, мужем еще одной легенды Голливуда, Риты Хейворт. В 1945 году Джуди вышла замуж за продюсера и режиссера Винсента Миннелли, а через 9 месяцев после свадьбы у них родилась дочь Лайза. 

Покорение Туманного Альбиона

В 1951 году начался тур Гарленд по Великобритании, Ирландии и Шотландии. Он был настолько успешен, что Джуди считала его началом новой жизни. Ее “звездные” позиции в Голливуде пошатнулись из-за депрессии, из которой актриса почти не выходила. Курс терапии в специализированной клинике, сорванные съемки, увольнение со студии, разводы… И вдруг вновь – полные залы зрителей, которые ждут ее, ловят каждое движение и наслаждаются голосом, поющим Over the Rainbow или Moon River. После своего британского триумфа Гарленд вернулась на бродвейскую сцену. Мюзиклы с ее участием пользовались огромной популярностью, что было отмечено вручением премии Tony за выдающиеся достижения в области театра. Но со съемками в кино продолжало не складываться. Выступления перед публикой давались Джуди гораздо легче. Так, в 1955 году она выступала на сцене одного из респектабельных отелей Лас-Вегаса, получая за неделю $ 55 000, став самой высокооплачиваемой актрисой столицы игорного бизнеса.

Джуди Гарленд ненавидела, когда ее называли слабой, она боролась против обстоятельств, с одиночеством, жестокостью индустрии. Даже когда в 1959 году она попала в больницу с острым гепатитом, чуть не умерев и получив от врачей прогноз, что жить ей осталось недолго и петь Джуди больше не сможет, Гарленд вновь вышла на сцену с собственным шоу, которое стало сенсацией. В 1961 году запись Judy at Carnegie Hall получила четыре премии “Грэмми”. Она пробовала себя на телевидении, начала работу над мемуарами и даже отправилась в тур по Австралии, который закончился полным провалом. Алкоголь и таблетки были спутниками сложного пути Джуди, не спасавшими от пустоты и одиночества. Когда в 47 лет Джуди не стало, мир потерял личность, которая боролась за свое представление о счастье, зная, как тяжело быть “просто” – женщиной, матерью, звездой.   

Читайте также: 5 лучших фильмов с Лайзой Миннелли

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).