Вдохновение: 32 арт-фотографии Криса фон Вангенхайма

Статьи
29.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Эстетика тревожности и сексуальное обещание, которое не будет сдержано
ПОДЕЛИТЬСЯ

В начале 1970-х годов мода на аккуратный, благодетельный гламур 60-х сменилась тенденцией к чувственности и провокации. Серия экономических кризисов и подъёмов, а также явления, в совокупности именуемые сексуальной революцией, подорвали старые моральные устои общества, и в популярную культуру хлынула волна вседозволенности и агрессивного эротизма. Наиболее яркое воплощение это нашло в модной фотографии. Вдохновляемся работами одного из культовых фотографов — Криса фон Вангенхайма.

Крис фон Вангенхайм родился в семье польско-немецких аристократов. Сама обстановка семьи фон Вангенхаймов способствовала развитию в будущем мастере модной фотографии эксцентричных и внеморальных качеств и обостренной художественной чувствительности. Один из членов рода, Густав фон Вангенхайм, например, снимался в фильме  "Носферату" Фридриха Мурнау и картине "Женщина на Луне" Фрица Ланга — признанных мастеров ужасов начала прошлого века.

В фильме Лени Рифеншталь "Олимпия-2" показан эпизод из Олимпиады 1936 года, в котором отец Криса, Конрад фон Вангенхайм, завоёвывает олимпийское золото в состязаниях по скачкам с препятствиями, упав и повредив ключицу незадолго до последнего круга.

Позже, будучи уже признанным фотографом, Крис инсценировал Олимпиаду для своих съёмок, а моделей изображал олимпийскими спортсменами. Известность пришла к Крису, когда, переехав в Нью-Йорк, он начал снимать для глянцевых изданий в самых неожиданных и, казалось бы, не предназначенных для этого местах: например, в лаборатории климатического контроля ВВС США, с тактическим манекеном в кадре.

В своих работах фон Вангенхайм передавал личную одержимость красотой и изощрениями, которые таятся в потаенных уголках человеческой души. Его сильные, характерные и убедительные образы и тревожные сюжеты приводили людей в замешательство и вместе с тем притягивали почти с неестественной силой. В то же время, что и Крис, своё творчество развивали легендарные Ги Бурден и Хельмут Ньютон — всех троих объединяли схожие эстетические приёмы и любовь к роскошным моделям. Одной из любимых муз фон Вангенхайма была Джиа Мария Каранджи — её красоту и точеную фигуру он превозносил и считал, что любое фото девушки может быть на обложке глянца.

Как и его коллеги, фон Вангенхайм не боялся причинить боль своим моделям — однажды Джиа прыгала на металлическую сетку десятки раз подряд, отчего у неё кровоточили ладони, но её саму это лишь вдохновляло, а снимки из этой серии впоследствии называли революционными.

Как и положено было богатым и знаменитым творческим людям 70-х, Крис фон Вангенхайм вел бурный и исключительно разнузданный образ жизни, с обязательными вечеринками в Studio-54. Талант Криса всё же компенсировал скандальность и некоторую аморальность его творчества, и у него снимались Бьянка Джаггер, Дайана Росс, Грейс Джонс и другие.

Тревожность сюжетов фотографий Вангенхайма и Ги Бурдена вдохновила постановщиков в фильме "Глаза Лауры Марс"(1978) на сцену с пожаром и моделью. Тематика нью-йоркской модной фотографии, таинственной и наводящей страх на зрителей, ассоциирующейся с убийствами и сексуальными преступлениями, быстро пленила умы. 

Погиб Вангенхайм вполне сообразно своему статусу и творческому видению: в возрасте 38 лет, за рулем роскошного автомобиля, во время путешествия на одном из Карибских островов, где он пытался найти спасение от медленного душевного угасания. Фотографии вундеркинда, как называл Криса сам Хельмут Ньютон, можно рассматривать как образцы концентрированного и пронзительного гламура — его чистой квинтэссенции. Несмотря на отчетливое присутствие насильственной, условно сексистской и пугающей обстановки в кадре, женщина Криса Вангенхайма излучает стойкость, сокрушительную внутреннюю силу и магнетизм.

Читайте также: 38 самых красивых кадров фэшн-фотографа Ги Бурдена

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).