Любовь в фотографиях: Марк Шагал и Белла Розенфельд

Статьи
27.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
40 лет вместе
ПОДЕЛИТЬСЯ

Белла Розенфельд познакомилась с Марком Шагалом в гостях у своей подруги. Немного резкий и задумчивый, непризнанный молодой художник не вызывал у окружающих интереса, но Белла разглядела в нем харизму, ум и талант.

Через год после знакомства Марк сделал Белле предложение. Но с приближением свадьбы жениха охватила тревога и даже паника – он принял решение сбежать от невесты в Париж. Белла во время душевных метаний художника сохраняла холодное спокойствие, так как интуиция подсказывала ей, что Марк вернется. Все четыре года разлуки она писала жениху письма.

В 1915 году свадьба все-таки состоялась – на ней отгуляло пол-Витебска. Старый хасид предсказал Белле долгое счастье и смерть на чужбине, а Марку – всемирную славу и разбитое сердце. После свадьбы жена стала частой героиней картин художника, позднее Шагал признавался, что ни одно полотно он не мог закончить без одобрения Беллы. В 1916 году у пары родилась дочь Ида. Марк стал рисовать и ее. Художник говорил: “В нашей жизни есть одна-единственная краска, как и на палитре художника, придающая смысл жизни и искусству. Это краска любви”.

В 1922 году Шагал вместе со своей семьей уехал из Витебска в Каунас, оттуда – в Берлин, потом – в Париж. Во Франции семья жила до начала Первой мировой. К счастью, в мае 1941 года Шагал решил переехать в Америку и не застал оккупацию немцами.

Через три года после переезда в Нью-Йорк случилась самая большая трагедия в жизни художника – после осложнений из-за гриппа умерла Белла. Девять месяцев Марк не мог прикасаться к мольбертам, художник впал в депрессию и не хотел больше прикасаться к кистям. Казалось, что он больше никогда не сможет творить без своей жены и музы. Со временем дочь Ида помогла отцу пережить утрату и поставила его на ноги. Шагал понял, что даже смерть не разлучит их с Беллой, и рисовал ее по памяти.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).