My way: История жизни Фрэнка Синатры в фотографиях

Статьи
12.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стакан виски за этого господина!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Этот парень шел по собственному пути, очень любил Нью-Йорк, регулярно пускал в ход кулаки, соблазнял самых известных красоток Голливуда и сотрудничал с мафией. 103 года назад родился символ золотого века США и просто голос столетия — Фрэнк Синатра.

Он с первых секунд жизни умудрялся выделяться — вес новорожденного мальчика был почти шесть килограммов. Фрэнк с семьей жил в Хобокене, пригороде Нью-Йорка, и с раннего возраста начал интересоваться музыкой — в 13 лет он уже играл на укулеле в местных барах, а позже присоединился к группе, которая впоследствии получила название The Hoboken Four. Именно с ней связан первый успех Синатры — в 1935 году бэнд выиграл конкурс молодых талантов радиошоу Major Bowes Amateur Hour и укатил в тур по стране.

В то время Фрэнк уже твердо решил быть певцом — точкой невозврата стало посещение концерта кумира, Бинга Кросби, в 1933 году. После турне с группой артист уходит в одиночное плавание и чуть не рушит все со старта — в 1938 году его арестовывают за связь с замужней женщиной (тогда за это полагалась криминальная ответственность). К счастью, Синатра все же умудряется не попасть в тюрьму и получает работу в популярных свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси, где выступает три года. Началом большой карьеры Фрэнка стал 1942-й — его встречает агент Джордж Эванс, который быстро превращает талантливого певца в кумира миллионов.

Следующие 7 лет стали для певца золотыми — он первым в мире записал альбом на долгоиграющей пластинке, концерты собирали аншлаги, у артиста были собственные радио- и телешоу. А потом Фрэнка накрыл творческий кризис. Это случилось как раз во время романа с Авой Гарднер — он развелся с первой женой (родила ему троих детей), потерял работу на телевидении и радио, а вдобавок ко всему из-за простуды в 1951 году у певца пропал голос. Синатра был на грани самоубийства.

Говорят, вернуться в большую игру ему помогли связи с мафией — артист часто появлялся на снимках с братьями Капоне и Лаки Лучано, летал на их самолетах и получал финансирование. Некоторые журналисты даже утверждали, что Фрэнк отмывал для преступников деньги и работал курьером, но стоящих доказательств этому так и не нашлось. Так же как и нет подтверждения тому, что именно он послужил прототипом для певца Джонни Фонтейна из “Крестного отца“. Но все равно очень похож.

Так или иначе, спустя 2 года после падения Синатра возвращается к записи альбомов и получает “Оскар“ за роль в фильме “Отныне и во веки веков“. Дальше — больше. Записи Фрэнка не покидают чарты, фильмы регулярно собирают кассу, вместе с друзьями он выступает в поддержку Кеннеди, создает собственную компанию звукозаписи и даже женится на молодой Миа Фэрроу (с Гарднер они развелись в 1958-м). Правда, долго брак 51-летнего певца и 19-летней актрисы не продержался — через год, в 1967-м, она сбежала к Вуди Аллену.

Любвеобильный артист не сильно расстроился — еще с 50-х за ним закрепилось прозвище Dick за любовь к женщинам. Слухи рассказывали, что Синатра носит широкие брюки, чтобы прикрыть внушительное мужское достоинство, а в постели певца побывали практически все известные женщины того времени — от Ким Новак до Мэрилин Монро.

В 1971 году на волне успеха Фрэнк объявляет об окончании карьеры, но ненадолго — в 1974-м он опять возвращается, а спустя пять лет записывает легендарную уже New York, New York. Синатра выступает с друзьями, записывает альбомы и живет с женой Барбарой Маркс, которую очень не любило окружение певца. Свадьба состоялась в 1976 году, девушка потребовала расторгнуть церковный брак с Нэнси, провоцировала конфликты в компании, а в последние годы жизни даже не давала Фрэнку видеться с детьми.

Финальные свои альбомы Синатра записывает в 1993 году — на пластинках Duet и Duet II он поет со множеством знакомых артистов: Барброй Стрейзанд, Тони Беннеттом, Аретой Франклин, Хулио Иглесиасом, Лайзой Миннелли и другими. Последний концерт Фрэнк дал в 1995 году, выступив на турнире по гольфу.

Умер Фрэнсис Альберт Синатра 14 мая 1998 года. В США был объявлен траур, газеты писали, что XX век закончился раньше времени. Со смертью Фрэнка окончательно ушла золотая эпоха Голливуда. Та, которую он так самоуверенно воплощал.

Читайте также: 10 рождественских фильмов для праздничного настроения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).