Что Соня Рикель сделала для мира моды

Статьи
27.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Королева трикотажа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Модный дом Sonia Rykiel ненадолго пережил свою основательницу (дизайнер скончалась в 2016-м году). Парижский суд принял решение о его ликвидации после того, как не смог найти нового инвестора все потенциальные кандидаты были признаны финансово ненадежными, а долгов у бренда и без того хватало. 

Еще до смерти Сони Рикель в 2016 году у модного дома начались финансовые трудности, а креативные директора не оставались в бренде дольше пары сезонов. Как бы там ни было, его создательница оставила после себя большое наследие, которое теперь войдет в историю. Вспоминаем 5 главных изобретений, которыми мы обязаны Соне Рикель.

Трикотажная революция

Соня Рикель не изобрела трикотаж первые вязаные изделия датируются еще 1-3 столетиями до нашей эры. До нее трикотаж в своих коллекциях использовали Эльза Скиапарелли и Коко Шанель, но модным его сделала именно Рикель.

Ее увлечение трикотажем неслучайно. Соня занималась трикотажными полотнами в бутике своего мужа, но с дизайном одежды до того не сталкивалась. Свой первый свитер она создала для себя: когда вынашивала своего первого ребенка, Соня не могла найти подходящую одежду для беременных. И тогда, сама того не зная, она свершила революцию в мире моды. В 1962 году она сделала первый свитер на заказ, а уже через пару лет ее одежду носили Одри Хепберн и Брижит Бардо актрисам пришлись по душе свитера, которые тогда красовались на обложках глянца.

 “Я хотела создать свитер для конкретной женщины — себя самой, потому что хотела одеваться иначе, рассказала она.  Я не могла найти вещи, в которых 30-летняя женщина может вернуться домой с работы, а потом пойти в театр и на ужин”. Модный дом она основала по одной простой причине: в магазинах не продавали того, что она сама хотела бы носить. Предпринимательского духа Соне уж точно не занимать.

Новое лучшее

Соня Рикель оказалась в нужном месте в нужное время. Свой бренд она основала в 1960-х, когда Ив Сен-Лоран запустил линию прет-а-порте, а мир покорили молодежные протесты и сексуальная революция. Десятилетием раньше идея носить трикотаж показалась бы нелепой, но в то время, когда все стремились к свободе и непринужденности, трикотаж стал глотком свежего воздуха. А еще он красиво смотрелся в паре с популярным в те годы денимом, что только усилило его успех. 

Рикель до конца оставалась верна трикотажу, но постепенно в ее коллекциях появлялись люрекс, твид и даже перья. Она начала экспериментировать с кроем раньше Рей Кавакубо и оставляла швы наизнанку задолго до Мартина Маржелы и его друзей-бельгийцев. Необработанный асимметричный подол, полоска всех цветов радуги и трикотажное все — главные коды дома Sonia Rykiel.

Комфорт превыше всего

Соню неспроста сравнивали с Коко Шанель, которая первой показала, что красивая одежда может быть удобной. Сегодня нам кажется, что твид и жемчуг противоречат всем понятиям комфорта, а коллекции Chanel не назовешь повседневными. Видимо, так подумала и Соня, когда начала создавать одежду для женщин нового поколения. Они отказывались от “кутюра на каждый день”, который так любили их матери и бабушки, носили джинсы вместо платьев и ценили комфорт превыше всего. “Мы работающие женщины, объяснила дизайнер в 1987 году. У нас есть дети, мужья, работа по дому и много других дел. Я пытаюсь рассказать это с помощью одежды. Это одежда на каждый день”. Одновременно спортивная, сексуальная и современная, но неизменно французская.

 

Тот самый французский шик

Соня жила и работала на левом берегу Сены, рядом с Ивом Сен-Лораном и футуристами Андре Куррежем и Пако Рабанном. В 1968 году она открыла свой первый бутик на Сен-Жермен де Пре, и с тех пор ее трикотаж прочно вошел в гардеробы парижанок.

Sonia Rykiel — очень французский бренд. Так считал даже бывший президент Франции Николя Саркози, наградивший дизайнера орденом Почетного легиона. В ее коллекциях бессменно присутствовали легкость, небрежность и сексуальность — то, что сегодня называют французским шиком.

Роскошь не обязательно шелк и бриллианты

Соня Рикель начала революцию с простого свитера, который в шутку называла Le Poor Boy (“бедный мальчик”). Поклонницы “прекрасной эпохи”, ушедшей каких-то полвека назад, перевернулись бы в гробу, увидев его на обложке журнала. Но времена меняются, и вместе с ними представления о роскоши. Шелка и жемчуга остались в прошлом, на смену им пришли простота и комфорт, ранее доступные только низшим слоям общества.

И хотя после ухода Рикель бренд все чаще работал с мехами и дорогими тканями, сама дизайнер оставалась равнодушной к роскоши. Ее не интересовали бриллианты и меха, а богатство она называла фальшивкой. Именно Соне принадлежит фраза: “Женщина должна выглядеть роскошно, только когда она полностью раздета”. Все остальное иллюзия.

 


Читайте также: Банкроты: Бренд Sonia Rykiel прекращает свою работу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).