We Should All Be Feminists: что нужно знать о писательнице-феминистке Чимаманде Нгози Адичи?

Статьи
07.05.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Нигерийская писательница, чью цитату Dior использовали для своего самого знаменитого феминистского принта.
ПОДЕЛИТЬСЯ

В мае команда L’Officiel Украина представила литературный номер. Его обладатели смогут первыми прочесть отрывок из книги «Люба Іджеавеле або Феміністичний маніфест у п’ятнадцятьох пропозиціях», которая в конце месяца выйдет в украинском издательстве «Видавництво».

Редактор раздела «Культура» Наталья Васюра рассказывает, что нужно знать о ее авторе и почему писательница из Нигерии Чимаманда Нгози Адичи стала одной из главных героинь современности.

Чимаманда Нгози Адичи действительно родилась в нигерийском городе Энугу и принадлежит к народу игбо. Но ее история - вовсе не рассказ о Золушке, пробившейся с самых низов. Чимаманда родилась в довольно прогрессивной семье проректора и профессора Университета Нигерии. Мама будущей писательницы, родившая шестерых детей, работала в том же учебном заведении и стала первой женщиной, занявшей здесь пост регистратора-секретаря.

Чимаманда также поступила в местный университет, чтобы обучаться медицине, но спустя год, осознав, что это не ее профессия, отважилась переехать в США, где дважды получила степень магистра в сфере литературы и искусств. После окончания Университета в Коннектикуте и Йеля талантливая выпускница получила стипендии на посещение студий в Принстонском университете и Гарварде.

Писать девушка начала еще в школе, больше всего уделяя внимание теме гражданской войны 70-х годов в родной Нигерии и жизни обычных людей в Африке.

Но жизнь Чимаманды Нгози Адичи перевернулась в 2003 году - именно тогда о ней узнал весь мир. Произошло это благодаря дебютному роману молодой писательницы «Пурпурный гибискус», который сходу завоевал 7 литературных премий, также, как и ее следующая книга «Половина желтого солнца», к слову, экранизированная в 2013 году. На сегодняшний день, произведения Адичи переведены на 27 языков мира, но, помимо таланта создавать добротные романы, рассказывающие и о социальной борьбе, и о любви, Чимаманда прославилась своей пламенной речью We Should All Be Feminists на конференции TEDx. Именно после этого пресса нарекла ее современной иконой феминизма, модный Дом Dior выпустил культовые футболки с громкой цитатой, а сама писательница стала частой гостьей ток-шоу и героиней глянцевых журналов.

Так что же сказала Чимаманда Нгози Адичи, чего раньше не говорили другие? Дело тут, скорее, не в том, что именно говорит молодая писательница, а как она делает это. Просто, доступно, без использования популистских штампов, она высказывает мнение многих молодых женщин со всего мира, тех, кто смог получить образование, умеет зарабатывать деньги, любит своего мужчину и своих детей, но понимает, что в развитом современном обществе правят искаженные понятия о равенстве. Женщины получают меньше за такую же работу, выполняемую мужчинами, их не повышают или отказывают в работе, если у них есть маленькие дети, они все время должны балансировать, думая, как выглядеть правильно, чтобы оставаться привлекательными, но не становиться целью домогательств, чувствовать себя уверенными и не бояться быть «осужденными» кем-то. Чимаманда говорит о том, что гендерное равенство – это, прежде всего, уважение и право выбора – кем быть, кого любить и как жить. То самое право выбора человека, которое в идеале мы все должны уважать, а не презирать или осуждать, если почему-то не умеем принять или понять этот выбор. 

Чимаманда открыто рассказывает, что любит красивую одежду и часто совмещает в своих образах вещи Dior c этно-мотивами, но в основном она выбирает одежду нигерийских дизайнеров, обязательно указывая название каждого бренда в своем инстаграм-аккаунте, сопровождая фото хештегом #MadeinNigeria.

Она признается, что косметика прибавляет ей уверенности и рассказывает, как долго не могла воспользоваться помадой, которая ей нравилась, просто опасаясь, что окружающие осудят ее за неподобающий вид. Рассуждает, насколько важно не зависеть от количества «лайков» в соцсетях, а, значит, и от вечного желания во что бы то ни стало понравиться окружающим.

Чимаманда Нгози Адичи действительно стала голосом поколения нынешних 35 – 40летних, и поэтому она не только сама выступает на конференциях, но и проводит публичные интервью с известными и влиятельными людьми, поскольку хорошо умеет задать им важные вопросы и повести беседу так, чтобы она была ясна и доступна не только политикам и правозащитникам. Так, неделю назад писательница провела встречу с Хиллари Клинтон в рамках PEN World Voices.

Ее последняя на сегодняшний день книга «Люба Іджеавеле або Феміністичний маніфест у п’ятнадцятьох пропозиціях»родилась из личного электронного письма, в котором писательница отвечает своей подруге на вопрос «Как воспитать дочь феминисткой». Послание оказалось многостраничным манифестом, поэтому в прошлом году автор решила его адаптировать и выпустить в форме книги, оставив при этом эпистолярную форму. Газета The New York Times уже назвала ее Blueprint for Feminism (буквально, «план действий для феминизма»). «Научи дочку любить книги», «не говори о браке как о достижении», «фраза «потому что ты девочка» больше не может быть оправданием», «материнство – отличный подарок, но не определяй свою жизнь исключительно материнством», - такие незатейливые, но важные советы дает писательница в своем письме, показывая, что такое современный феминизм. А уже в этом году благодаря издательству «Видавництво» книга появится на украинском языке.

 

Прочесть интервью с Чимамандой Нгози Адичи, а также одну из глав книги «Люба Іджеавеле або Феміністичний маніфест у пятнадцятьох пропозиціях»уже можно в майском выпуске журнала LOfficiel– Украина.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).