На волне ностальгии: Чем живут сейчас супермодели 90-х

Статьи
17.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Йога, юриспруденция и работа с мировыми брендами
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из самых устойчивых символов всеми любимых десятилетий 80-90-х являются супермодели — женщины, навсегда покорившие сердца миллионов людей по всему миру и продолжающие радовать своей энергией до сих пор. Музы великих кутюрье, скандальные и загадочные, уникальные и притягательные — эти богини всё еще остаются в строю, спустя не один десяток лет. Мы решили вспомнить самые красивые фотографии топ-моделей прошлого и поинтересовались, что же они делают сейчас.

Ясмин Гаури

Женщина, чьё лицо неотвратимо возникает в памяти, когда речь заходит о концентрированном стиле 80-90-х. Ясмин родилась в семье немки и пакистанца-имама. В юности Ясмин работала в McDonald's, где её и заметил человек из модельного агентства. Экзотические черты, тёмные волосы и властный взгляд сделали из Гаури настоящую икону модельного бизнеса тех времён. Ясмин раньше всех обрела титул королевы подиума, работая с Yves Saint Laurent, Prada, Christian Dior, Vivienne Westwood, Givenchy, Valentino, Armani — да и, наверное, со всеми модными домами. В 36 лет модель приняла решение оставить подиум. Сегодня она воспитывает двух дочерей и ведёт довольно затворнический образ жизни, загадочно уклоняясь от подробных комментариев. Известно, однако, что Ясмин серьёзно занялась изучением проблем экономики и юриспруденции.

 

Хелена Кристенсен

Та самая девушка из Дании, чьи пронзительные глаза и потрясающее тело мы все видели в клипе Криса Aйзека на песню Wicked Game. Хелена побывала и подругой Леонардо Ди Каприо, и "ангелом" Victoria's Secret, а сегодня, по-сказочному мило, держит антикварный магазин с сокровищами из разных времён и концов света, основала журнал Nylon и марку одежды Christensen & Sigersen. Модель до сих пор роскошно позирует для рекламных кампаний, фотографирует сама и воспитала сына.

 

Наоми Кэмпбелл

Одна из самых влиятельных топ-моделей всех времён, "чёрная пантера", как её называли в 90-е, Наоми даже заявляла, что не встанет с постели меньше чем за несколько тысяч долларов. Она была первой афроамериканской моделью, попавшей на обложки модных изданий (после неё была Тайра Бэнкс), представляла бренды Prada и Ralph Lauren и снималась в клипах Мадонны. В 48 лет Наоми по-прежнему остаётся одной из самых популярных в модельном бизнесе — на кутюрной Неделе моды в Париже она поразила всех роскошной формой, выйдя на показе Valentino в полупрозрачном платье из тюля, а недавно впервые стала лицом косметического бренда — Nars Cosmetics. В этом году выйдет коллекция белья под названием Orgazm, созданная великой Наоми.

 

 Кристи Тарлингтон

Кристи входит в тройку самых высокооплачиваемых моделей 90-х, вместе с Линдой Евангелистой и Наоми Кэмпбелл. Аристократичная и утонченная, она была музой Карла Лагерфельда, Джанни Версаче и Джона Гальяно. До того как осознанно завершить модельную карьеру, Тарлингтон была лицом Calvin Klein, Revlon, Missoni, Chanel и Armani. Самая уравновешенная из знаменитых топ-моделей, Кристи получила степень магистра в области общественного здравоохранения, работала в глобальном совете по здравоохранению Гарварда и выпустила документальный фильм о беременных женщинах с угрозой выкидыша. Модель также серьёзно увлеклась йогой и практически стала настоящим гуру, а еще открыла два бренда одежды для активного образа жизни - Nuala и Mahnuala. В этом году Кристи Тарлингтон, воспитывающая двоих детей в счастливом браке,  впервые за последние 20 лет вновь вышла на подиум, закрыв показ Marc Jacobs на нью-йоркской Неделе моды. До этого американскую супермодель можно было заметить в рекламных кампаниях Jason Wu и Calvin Klein.

Синди Кроуфорд

Девушка из рекламы Pepsi — Синди Кроуфорд была невероятно популярной моделью, на которую равнялись все подростки Америки (и даже хотели сделать её президентом США). Синди дефилировала для известнейших модных домов, снималась в самых роскошных рекламных кампаниях и вела популярное шоу House of Style на MTV. Сегодня она сконцентрирована на своей дочери — модели Кайе Гербер, которая уже была удостоена звания "Лучшая модель года" в 2018 году. Совместно с J.C. Penney Кроуфорд запустила несколько линий предметов интерьера, написала несколько лет назад  автобиографическую книгу "Становление", запустила косметическую линию Meaningful Beauty, а недавно стала представителем Acqua Minerale San Benedetto. Конечно же, Синди, как и её коллеги-супермодели, продолжает активно сниматься в рекламных кампаниях известных брендов.

 

Эль Макферсон

В 90-х именно эта модель целых 5 раз появилась на обложках журнала Sports Illustrated, за что её прозвали The Body, — ничего не поделать, атлетическое телосложение у Эль от природы. Всюду были её фотографии, и почти все они были полуобнаженными или в мокрых купальниках. Зато сегодня 51-летняя модель является успешной бизнес-леди, чей именной бренд нижнего белья Elle Macpherson Intimates, созданный еще 20 лет назад, процветает до сих пор. В послужном списке Эль роли в фильмах "Бэтмен и Робин", "Джейн Эйр", "У зеркала два лица" и в сериале "Друзья". В образе жизни модель и актриса придерживается правил, созвучных с позицией Кристи Тарлингтон, — йога и вегетарианская диета.

 

Клаудия Шиффер

Брижит Бардо от мира моды, как называли Клаудию, она начала модельную карьеру в 17 лет и в 90-е была уже полноценной топ-моделью, от которой у всех голова шла кругом. Невозможно представить Versace или Chanel образца 90-х без Шиффер. На обложках глянцевых журналов Шиффер появлялась более 900 раз, что является рекордом. Вместе с Наоми Кэмпбелл, Эль Макферсон и Кристи Тарлингтон модель открыла в 1995 году Fashion Vafe, которое, однако, не слишком долго продержалось на плаву, однако немецкая красавица смогла выйти из бизнеса, не понеся никаких потерь, и сегодня состояние топ-модели оценивается в 50 миллионов долларов. В 90-х она была с Дэвидом Копперфильдом, от которого у всех тоже голова шла кругом, но в 2002 году вышла замуж за режиссёра Мэттью Вона, родила троих детей и живёт в настоящем старинном замке в Лондоне. Сегодня Клаудия сотрудничает с такими домами,  как Chanel и Louis Vuitton, а также является послом доброй воли ЮНИСЕФ от Великобритании.

Читайте также: 34 лучших снимка Синди Кроуфорд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).