Культурная программа: Куда пойти в Киеве в октябре

ПОДЕЛИТЬСЯ
Кино, вино, искусство
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осенние дожди не повод оставаться дома и проводить выходные за просмотром сериалов. Тем более когда в столице проходят винные фестивали и выставки современных художников, а шелест желтых листьев переносит вас из парка Шевченко в романы Кортасара. Пусть закрытие летних террас не навевает тоску — осенью нас ждут сотни мероприятий, которые не дадут заскучать даже в самую унылую погоду.

 

Kyiv Food and Wine Festival

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Друзі, ми знаємо, що ви дуже любите вино та сир, і хочемо зібрати все най-най на нашому фестивалі. Але… це ж не все! В нас буде крутезний арт-майданчик, де ви зможете проявити свої творчі здібності. Ви зможете намалювати картину, а ще … створити власний винний бокал! Скажіть, круто - наливати улюблене винце в бокал, який ви власноруч розмалювали! Уххх… ми вже чекаємо! А ви?

Публикация от Kyiv Food and Wine Festival (@foodandwinefest.kiev.ua)

Традиционно начинаем подборку культурных событий с фестиваля вина. Ведь можно ли начать месяц лучше, чем с сыра и вина?

В этом году Food and Wine Festival отмечает 5-летие. Гости фестиваля продегустируют 300 украинских вин из местных и международных сортов винограда, познакомятся с семейными и известными винодельнями, попробуют лучшие импортные вина и более 300 видов сыра от крафтовых сыроварен. 

Кроме того, на фестивале можно подавить виноград в большом чане, присоединиться к занятиям по йоге с бокалом вина, послушать живую музыку и лекции от виноделов, посетить мастер-класс по откупориванию бутылки без штопора и посоревноваться в открывании устриц на скорость. Лучших планов на выходные не придумаешь.

Когда: 5-6 октября

Где: ВДНХ

Сольный концерт Луны

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от ЛУНÁ (@kri_luna)

Кристина Луна устраивает большой сольный концерт, на котором представит свой новый альбом “Лунный транс”. Певица покорила музыкальную сцену нежным звучанием и клипами, напоминающими эстетичные мини-фильмы. На сцене прозвучат ее новые треки и хиты из предыдущих 4 альбомов — в том числе “Грустный дэнс”, “Дельфины”, “Огонек” и другие.

Когда: 11 октября

Где: киностудия Довженко

 

Сезонная барахолка

Хотите обновить осенний гардероб без вреда для планеты? Культурно-образовательный проект “Дом культуры” устраивает сезонную барахолку. Продать винтажные вещи может каждый желающий (даже если вы не байер или не владелец магазина), перед этим связавшись с организаторами. На барахолке будут представлены верхняя одежда, костюмы, свитера, пиджаки, обувь и аксессуары, а в перерывах между покупками можно выпить кофе — винтажный маркет будет проходить в кофейне "19l6". Вход свободный!

Когда: 5 октября, 13:00-21:00

Где: кофейня "19l6", ул. Михаила Коцюбинского, 6

 

Portrait. Олег Дімов

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

#shchac представляє персональний проєкт одеського художника Олега Дімова (@o.dimov_art). За допомогою концептуальної та мінімалістичної фотографії він досліджує теми ізольованості людини та роз'єднаності суспільства. Його нова серія Portrait зображає людину сучасної епохи, коли більше немає глобальних об'єднуючих ідей, що рухають людство вперед, а отже кожен будує своє життя незалежно від інших. У цій серії Олег Дімов продовжує смислову лінію, почату 2016 року в проєкті Парадний портрет. Новим роботам притаманна більша фрагментарність та виразніша естетичність. Автор розглядає феномен соло-життя, без оцінок, з глибокою образністю та акцентами на емоційній комунікації зі глядачем. Частково проєкт Portrait зображає людину, котра існує у цифровій спільноті, яку вона остаточно ще не збагнула та не описала. Швидкість й ефективність комунікаційних мереж, шалений темп життя перетворюють наші будні в інформаційну м'ясорубку, тим самим провокують швидке, фрагментарне, поверхневе розглядання без можливості проникнення під поверхню. Ми існуємо поодинці. Інколи розкриваємо себе для інших, та всередині нас – лише зім'ята тканина смислів, або оболонка, яка служить черговою перешкодою для взаєморозуміння. Чи здатні ми наповнювати одне одного? Чи можемо поєднатися на рівні думок та відчуттів? Приходьте шукати відповіді на відкритті експозиції 11 вересня о 19:00. Відмічайтеся у івенті за посиланням у профілі, щоб Facebook нагадав про дату! Олег Дімов – український художник, фотохудожник, куратор. Народився 1986 року в Балті, Україна. Закінчив Одеське художнє училище ім. М. Б. Грекова. Учасник та один із засновників творчого об’єднання «Gruppa». Лауреат спеціальної премії #МУХi-2017. Представляв свої персональні проєкти в Музеї сучасного мистецтва Одеси і галереї Aurum в Одесі. Брав участь в групових виставках в Мистецькому Арсеналі та Інституті проблем сучасного мистецтва в Києві, Палаці Мистецтв у Львові та в рамках IV та V Одеської бієнале сучасного мистецтва. Виступив у ролі куратора та учасника проєкту «Odessa Contemporary Art» в «ЄрміловЦентрі» у Харкові та Інституті проблем сучасного мистецтва в Києві. Роботи Олега Дiмова знаходяться в колекції Музею сучасного мисте

Публикация от Shcherbenko Art Centre (@shchac)

Щербенко Арт Центр проводит выставку одесского художника Олега Димова. Серия работ Portrait рассказывает о людях современной эпохи: объединяющие идеи, которые движут обществом, остались в прошлом, и каждый человек становится одиноким.

С помощью концептуальной и минималистичной фотографии художник исследует проблему изолированности человека и разлом общества. Димов обращает внимание на диджитал-пространство, бешеный темп жизни и перенасыщение информацией, из-за которой мы живем поверхностно, не заглядывая в глубину. 

Когда: до 11 октября

Где: Щербенко Арт Центр, ул. Михайловская, 22в

HeForShe Congress

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Хоча 77% українців погоджуються, що ґендерна рівність для них важлива, глибоке її розуміння обмежується колом експертів. Часто може здаватись, що обговорення фемінізму та рівності взагалі залишається у свого роду "бульбашці". Головною ідеєю руху HeForShe є долучення нових прихильників рівності та фемінізму, нових ідей та нових індустрій. Саме тому цього року #HeForSheCongress2019 вийде за межі формату публічних виступів на конференції. Ми пропонуємо вам стати спостерігачами соціального експерименту, який відбудеться 17 жовтня у Центрі сучасного мистецтва М17. Отже, 7 чоловіків - 7 лідерів своїх індустрій - опрацюють 7 принципів підтримки жінок у бізнесі та шукатимуть плюси (або і можливі мінуси) їх впровадження у свою справу. Хто ці сміливці? Дивіться посилання у біо⬆️

Публикация от HeForShe Ukraine (@heforshe_ukraine)

Движение солидарности за равенство полов HeForShe появилось в 2014 году, когда актриса и посол доброй воли ООН Эмма Уотсон в своей речи призвала мужчин и мальчиков участвовать в борьбе за гендерное равенство. С тех пор организация “ООН Женщины” проводит образовательные конференции по всему миру, в том числе и в Украине.

В этот раз организаторы решили устроить социальный эксперимент: 14 мужчин и женщин-лидеров на протяжении 21 дня работают над привлечением женщин в свои бизнес-проекты. Среди участников: Дмитрий Кулеба, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, писательница и правозащитница Лариса Денисенко, сооснователь Kyiv Academy of Media Arts Сергей Вовк и другие. Своим опытом они поделятся на конференции 17 октября в последний день эксперимента. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

Когда: 17 октября

Где: M17 Contemporary Art Center, ул. Антоновича, 102-104

 

Выставка “Параска Плитка-Горицвіт. Подолання гравітації”

Новая выставка “Мистецького арсенала” посвящена гуцульской художнице Параске Плытке-Горыцвит. Во время Второй мировой войны она присоединилась к национально-освободительному движению, за что провела в исправительном лагере 10 лет.

После возвращения художница не покидала родное карпатское село и посвятила свою жизнь творчеству: в ее архивах сохранилось 4 тысячи фотографий, около 500 рукодельных книг, сотни графических произведений, скульптуры и вышивки. Ее работы стали свидетельством советской эпохи в Западной Украине и примером творчества в условиях репрессий.

Когда: с 17 октября по 19 января 2020 года

Где: "Мистецький арсенал"

 

Концерт Kedr Livanskiy

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Кедр Ливанский (@kedr_livanskiy)

Музыкант и продюсер из Москвы Яна Кедрина покорила весь мир электронным звучанием и танцевальными хитами. В Киеве она представит свою новую пластинку Your Need, которая вышла в конце весны.

Песни Kedr Livanskiy рассказывают о влюбленности, молодости и музыке, переносят в настоящий момент и одновременно возвращают к теплым воспоминаниям, будто позволяя путешествовать в прошлое. Вместе с новыми треками она исполнит песни “Ариадны”, а на разогреве выступит киевская группа Aircraft с новым альбомом.

Когда: 18 октября

Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31

Київський тиждень критики

Неделя кинокритики проходит в Киеве в третий раз. В этом году в рамках фестиваля покажут фильмы нового Голливуда последней "золотой эпохи" американского кино.

В программу вошли “Апокалипсис сегодня” Фрэнсиса Форда Копполы, “Таксист” Мартина Скорсезе, “Кэрри” Брайана Де Пальмы и другие культовые картины 70-х годов. Фильмы демонстрируются в оригинальной озвучке с украинскими субтитрами, а после показа гостей ждет дискуссия с кинокритиками-кураторами фестиваля.

Когда: 24-30 октября

Где: кинотеатр “Жовтень”


Концерт Onuka и Академического оркестра народной музыки

Певица Onuka представит свой второй альбом Mоzaїka в новом звучании вместе с Национальным академическим оркестром народных инструментов Украины.

Ее хиты исполнят на 40 национальных инструментах: бандуре, цимбалах, кобзе, лире, козобасе, сурме, свирели, дудке, варгане и многих других. Современные танцевальные треки получат новую интерпретацию с помощью многовековой истории народной музыки.

По словам организаторов, шоу Onuka и НАОНИ — это интерактивный проект, в котором музыка, видео и месседжи сливаются воедино.

Когда: 25 октября

Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1

 

"Happy Scary Birthday "Кураж Базар"

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Кураж Базар (@kurazhbazar)

В этом году благотворительная барахолка "Кураж Базар" объединяет свой день рождения с Хеллоуином. Гостей традиционно ждет фуд-корт с самыми вкусными заведениями Киева, фотозоны, маркет украинских брендов, а еще диджей-сеты от Катро Заубер, Жени Сугак и других украинских музыкантов. В костюме вход бесплатный — чем страшнее, тем лучше!

Когда: 26 октября

Где: 19-й павильон ВДНХ

Читайте также: Что смотреть в кино: 5 премьер октября

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).