SpaceX выведет на орбиту первые спутники для покрытия интернетом всей поверхности Земли

Новини
14.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, когда команда SpaceX начнет воплощать в жизнь свой план по полному покрытию нашей планеты интернетом. 17 февраля произойдет очередной запуск ракеты Falcon 9, на борту которой в космос отправятся два тестовых спутника для раздачи интернета — Microsat 2a и 2b.

Впервые команда SpaceX объявила о том, что собирается запустить спутники для покрытия интернетом всей Земли, в 2015 году. Ее план предусматривает выведение на орбиту к 2027 году более 4000 подобных спутников, которые образуют сеть, дающую доступ к интернету даже в самых отдаленных местах планеты. Система Starlink будет передавать сигнал непосредственно на станции в домах пользователей, для их работы потребуется минимум инфраструктуры. Скорость соединения даже в самых отдаленных точках планеты будет доходить до 1 Гбит/с.

Если этот эксперимент пройдет хорошо, SpaceX запустит первый из своих спутников в конце этого года, а к 2020 году начнет свое функционирование ограниченная сеть. Она будет включать около 800 спутников и охватит Соединенные Штаты. Затем компания начнет распространять интернет на остальной мир.

В 2016 году было предусмотрено, что запуск ракеты с тестовыми спутниками произойдет только в 2019 году, но на данный момент SpaceX обогнал свое первоначальное расписание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).