Итоги лондонской Недели моды

Тренды
21.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера лондонская Неделя моды подошла к концу, а сегодня мы приготовили для вас итоги всего увиденного. Этот модный марафон выдался насыщенным: было много протестов и политических заявлений, свой последний показ представил Кристофер Бэйли для Burberry, а на десерт мы получили присутствие королевы Елизаветы II на показе Ричарда Куинна. Теперь давайте разберемся, что к чему:

 Запрещать — запрещается

 

Началась Неделя моды в Лондоне многообещающе: за 3 дня прошло 3 протеста. Сначала протестовали девушки, которые борются за бодипозитив в моде. Движение против нулевого размера возглавила 25-летняя Хейли Хассельхофф, дочь американского актера из «Спасателей Малибу» Дэвида Хассельхоффа — убежденная сторонница развития индустрии моды для женщин с разными формами. К ней присоединились еще восемь девушек. А потом к протестам прибавились еще полуобнаженные девушки с надписями на груди «носи свою собственную кожу». Нетрудно догадаться, что девушки против использования меха в модной индустрии. И по старой доброй традиции к протестам подключилась Вивьен Вествуд с сыном Джо Корром, которые выступали против загрязнения окружающей среды и пропагандировали осознанное потребление.

Ухожу красиво

После 17 лет работы в Burberry Кристофер Бэйли показал свою последнюю коллекцию для Дома, и это было шоу с мощным политическим подтекстом, а именно правом быть собой. Кристофер создал коллекцию под названием TIME «о прошлом, настоящем и будущем» Burberry — а главным мотивом выбрал радугу как символ ЛГБТ-сообществ по всему миру. Дизайнер не просто добавил радужный принт к толстовкам, пуховикам, шарфам и накидкам, но и организовал благотворительные пожертвования в молодежные объединения, которые поддерживают права ЛГБТ-меньшинств.

 

Само шоу открыла Адвоа Абоа, супермодель и активистка, которая известна своей твердой феминистической позицией, она была одета в белоснежную юбку в пол, на которой красовался радужный флаг. А закрыла показ подруга и амбассадор бренда Кара Делевинь в «радужной» шубе из искусственного меха. Право быть собой мы проследили в beauty-образах шоу: Бейли дал указание визажистам подчеркнуть природную красоту каждой модели.

Потребляй и осознавай

 

Чем дальше в лес, тем больше страны первого мира пекутся об экологичности и сознательном потреблении. Например, дизайнеры Вин и Оми создали коллекцию из пластика и экологически чистой шерсти и тем самым постарались передать посыл, что товары для дешевого массового производства практически невозможно сделать этичными. Вивьен Вествуд тоже напомнила модникам, что лучше меньше одежды, но качественнее, чем больше и хуже для окружающей среды. Наверное, только ленивый не высказался на этот счет, что, разумеется, хорошо для матушки-природы и для общей сознательности.

Да здравствует королева

 

Последний день лондонской Недели нам запомнился больше всего. Все потому, что в первых рядах появилась королева Елизавета II, которая впервые за все время правления присутствовала на fashion show. Виновником приезда королевы стал дизайнер Ричард Куинн, на показ которого, собственно, и приехала глава британского престола, — 27-летнему модельеру присудили премию за развитие британского дизайна.

 

Для показа королева Великобритании выбрала бледно-голубой твидовый костюм от Анджелы Келли. Елизавету II посадили рядом с исполнительным директором Британского совета моды Кэролайн Раш и главным редактором американского Vogue Анной Винтур.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).