Выяснилось, что H&M изготавливают упаковку для своих товаров в китайских тюрьмах

Новини
22.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сами о том не подозоевая
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание Financial Times провело расследование и выяснило, что бренды H&M, 3М и С&A изготавливают упаковку для своих товаров в китайских тюрьмах.

Материал подготовил британский следователь и бывший журналист Питер Хамфри, который провел в тюрьме в Китае почти 23 месяца по обвинению в незаконной продаже информации.  В статье для Financial Times он описал свой быт в тюрьме и работу заключенных: «Наши люди делали упаковку. Я узнал известные бренды — 3M, C&A, H&M».

Обычно у марок нет собственного производства в развивающихся странах, и по этой причине они отдают заказы местным фабрикам. Возможно, одна из них вела дела нечестно и отдавала часть работы заключенным, не имея права это делать. Представители H&M и С&A сообщили, что начали собственное расследование этих фактов и считают неприемлемым использовать труд заключенных.

«У нас нет терпимой политики по отношению к любой форме современного рабства, включая принуждение силой, привязанность к месту или тюремный труд. Если мы обнаружим такой случай, мы немедленно прекратим наши отношения с поставщиком», — говорит директор по вопросам устойчивости C&A Джеффри Хог.

Напомним, что ранее вокруг H&M разгорелось два скандала, связанных с оскорблением чувств темнокожих людей и верующих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).