Любовь в фотографиях: Ив Сен-Лоран и Пьер Берже

Статьи
23.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
В тени гения
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Ив Сен-Лоран познакомился с Пьером Берже в 1958-м на показе Christian Dior. Будущий бизнесмен посчитал коллекцию для французского дома гениальной и был пленен личностью молодого дизайнера. У них завязались отношения. Все начиналось хорошо, пока не наступили первые драмы — Сен-Лорана призвали в армию. После 20 дней службы дизайнер был комиссован и отправлен в психиатрическую больницу, где прошел курс лечения с помощью электросудорожной терапии. Находясь уже в больнице, дизайнер узнал, что уволен из Dior, что не способствовало выздоровлению. В это же время Берже судорожно искал инвестора для создания модного дома Yves Saint Laurent. Позже он скажет в интервью для The New York Times: «Я стал бизнесменом только потому, что это было нужно Сен-Лорану». В дальнейшем в паре Сен-Лоран — Берже творчеством занимался первый, а финансовой частью — второй.

В 1961-м началась история бренда с логотипом из трех букв — YSL. Первая коллекция была представлена 29 января 1962 года и была тепло принята модной публикой. Параллельно Сен-Лоран начал создавать костюмы и декорации для балета и театра. Настал период расцвета. Больше всего пара была счастлива в Марокко — впервые они прилетели в Марракеш в 1966 году, провели там несколько недель и влюбились в это место. По приезде в Париж у Сен-Лорана началась депрессия — и он топил печаль в алкоголе, наркотиках и случайных связях. Берже долго терпел выходки своего гения, но в 1976 пара всё-таки решила расстаться после 18 лет отношений.

На этом их совместная история не закончилась: Берже продолжал заниматься всеми финансовыми вопросами Yves Saint Laurent и был генеральным директором дома вплоть до 2002 года. Параллельно Берже вел социально-политическую жизнь: вкладывал деньги в СМИ (газету Le Monde и журнал Le Nouvel Observateur), боролся за легализацию однополых браков и спонсировал благотворительные кампании. В 2008 году Ив Сен-Лоран умер после продолжительной болезни. После ухода дизайнера из жизни Берже так и не смог окончательно расстаться со своим гением. Он начал писать любовные письма умершему любовнику, а потом опубликовал откровенную книгу, где общался с Сен-Лораном, словно он был в длительном путешествии, из которого вот-вот вернется.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).