В древесной чаще: все оттенки леса в осенне-зимних коллекциях

Тренды
23.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Василий Кандинский писал не только картины, но и трактаты по истории искусств: в них он изучал цвета и анализировал их значение и влияние на человека. Зеленый цвет художник сравнивал с протяжными средними тонами скрипки, он писал, что этот оттенок, будучи глубоким, оставляет после себя «ожидание нового энергичного воспламенения». В общем, на зеленом цвете отдыхают глаза и душа, он гармоничен, спокоен и полон положительной энергии – недаром же все разрешительные знаки и символы, вроде сигнала светофора на переход, выполнены именно в этом оттенке.

 

Это мы все к тому, что в этом сезоне дизайнеры вдохновились темно-зелеными и сизыми оттенками, которые бывают в лесных рощах и на полотнах прерафаэлитов, и принялись шить наряды в этих цветах. Возможно, дело в том, что в нынешней обстановке, когда принт на носках может обидеть мусульман, школьники расстреливают одноклассников и жизнь в целом как-то тревожна, всем хочется спокойствия, тишины и защиты – и зеленый цвет дарит их, пусть они и мнимые.

За струящимися платьями в оборках, скроенными так, что, кажется, вы плывете, а не шагаете, стоит обращаться в Bottega Veneta, Jason Wu, Alberta Ferretti или Bevza. Впрочем, не стоит полагать, что темно-зеленый – удел девушек, которые считают себя лесными нимфами: для поклонниц деконструктивизма или андрогинности есть отличные юбки, топы и костюмы у The Row, Victoria Beckham и Richard Malone. В общем, если вы не признаете и не принимаете популярные нынче неоновые цвета, вроде истеричного розового, который разрушает сетчатку, – добро пожаловать в объятия темного зеленого оттенка, где вы будете чувствовать себя как героиня полотна Моне.

 

 

Коллажи: Лера Леванова

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).