На Луне может появиться сеть 4G

Новини
02.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В следующем году на Луне может появиться первая мобильная сеть, которая позволит передавать снимки лунных пейзажей на Землю в высоком разрешении.

О работе над этой миссией объявили Vodafone Germany, компания, создающая машины Audi, и производитель сетевого оборудования Nokia. Vodafone сделали Nokia своим технологическим партнером для разработки устройства для создания космической сети, которое будет весить меньше мешка с сахаром. После его отправки на Луну два лунохода Quattro с помощью 4G смогут передавать HD-видео, снимки и результаты научных экспериментов на автономный модуль (ALINA), который, в свою очередь, будет отправлять их на Землю. Необходимое оборудование должны отправить на Луну в 2019 году с помощью ракеты SpaceX Falcon 9.

«Этот проект предполагает радикально инновационный подход к развитию инфраструктуры мобильной сети», — говорит исполнительный директор Vodafone Germany Ханнес Аметсрейтер.

Напомним, что в конце февраля компания SpaceX запустила первые тестовые спутники для раздачи интернета по всему миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).