В Бельгии мужчину впервые официально обвинили в «сексизме в публичном месте»

Новини
07.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бельгии криминальный суд впервые обвинил мужчину в «проявлении сексизма в общественном месте» за устное оскорбление женщины-полицейского, которая хотела допросить мужчину после того, как тот нарушил правила дорожного движения.

За фразу «Заткнись, я не разговариваю с женщинами, полицейский — не женская работа» осужденный был признан виновным в сексизме, клевете, а также угрозе полицейскому и оштрафован на 3 тысячи евро. Мужчина не явился в суд на разбирательство дела, однако, если он не обжалует приговор или не заплатит штраф, то, согласно местным законам, сядет в тюрьму на месяц.

Закон о сексизме был принят в Бельгии в 2014 году в качестве поправки к более раннему закону, осуждающему дискриминацию в целом. Парламент принял закон после публичного протеста против документального фильма под названием Femme de la rue, или Woman of the Street, который разоблачил злоупотребления, с которыми ежедневно сталкивались женщины в Брюсселе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).