Миксер для креативного класса

Герои
12.03.2018
ТЕКСТ: виолеТТА мАлАховА
Многие говорили, но именно они создали популярную и реально работающую социальную сеть для людей творческих профессий. Сидя в кафе на Печерске или попивая кофе на Бессарабке, можно
 за пару часов организовать съемку в Нью-Йорке или собрать встречу художников в парижской галерее, даже если вы никогда не были в этих городах.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Три парня из Штатов – Анис Беннасер, Коди Саймонс и Алекс Карапетис – два года назад, в июле 2015-го, воплотили мечту многих креативщиков и основали стартап Mixer, который напоминает Tinder, но только в рабочих моментах. Приложение уже скачали Линдси Лохан, Роуз Макгоуэн, музыканты Major Lazer, Зафар Рушди, Роб Визенталь и другие гиганты шоу- бизнеса, кино и моды. Мы встретились с ребятами на Манхэттене, чтобы выяснить, зачем такая соцсеть нужна звездам, какой масштаб интересен самим основателям и ждут ли там киевлян.

Прошло немало времени, когда мы с тобой, Анис, впервые встретились на 42-й в Мидтауне и ты мне рассказал о запуске Mixer. Что произошло с приложением в течение двух лет?

АНИС: О, да! Тогда мы только начинали, и ты была одним из первых пользователей нашей первой тысячи. С тех пор мы усовершенствовали продукт и улучшили качество аудитории, нам удалось «подвязать» Vimeo, IMDb, Spotify и Soundcloud, что весьма упрощает демонстрацию своего творчества. И совсем недавно мы запустили профили для компаний, которые смогут напрямую нанимать людей с помощью нашей платформы, что тоже очень и очень круто.

Как вы организовываете свою работу?

АНИС: Мы находимся в Нью-Йорке. Офис расположен в классном лофте в SoHo, откуда мы и работаем. Технической стороной занимается Коди, я занят маркетингом, а Алекс – выстраивает отноше- ния с креативным сообществом.

Социальная сеть активно работает в трех городах. Какой план экспансии на ближайшие два года?

АНИС: На протяжении последних месяцев мы сфокусированы на других городах США: Сан-Франциско, Чикаго, Атланта, Остин, Нэшвилл... Там не меньше талантов, чем в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Париже, где мы пока более активны.
С 2018 года мы пойдем на восток, где нас ждут Лондон, Берлин, Милан. От Киева бы тоже не отказались.

стартап Mixer
алекс карапетис
коди саймонс
анис беннасер

Что вы думаете по поводу платного членства? Расскажите о коммерческой стороне приложения в целом.

КОДИ: Мы – профессиональная сеть с фокусом на талантливых людях. Наши пользователи – действительно специалисты высокого уровня: режиссеры и продюсеры Netflix и шоу HBO, известные музыканты и художники, кастинг- директора, сценаристы, актеры, не использующие обычные социальные сети. Зачем я это говорю? Мы привлекаем тех людей, которые действительно хотят быть с нами и мотивированы пользоваться платформой по максимуму. Небольшая плата за членство – это первое, что доказывает лояльность. Это повышает вовлеченность и ценность сообщества. Поэтому я – большой сторонник платной основы.

Теперь давайте о неприятном. Расскажите о своих факапах и ошибках.В бизнесе зачастую есть место слишком завышенным ожиданиям и неоправданным действиям. Как у вас с этим?
 И что помогает не сдаваться?

АНИС: Самой большой ошибкой было следовать одному плану – тому, как хочешь и видишь именно ты. А так редко происходит. Мы для себя сделали вывод, что необходимо диверсифицировать ва- рианты развития, причем должен быть не только план Б, но и В, Г и Д. Что касается мотивации, это люди из нашей индустрии. Вернее, самые лучшие люди в мире. И наша мечта – увеличить настоящий творческий средний класс. Я реально недоумеваю, как 99 % населения слушают только 1 % музыкантов. А предоставляя правильные средства для новых талантов, создавая такие платформы,
мы позволяем им связываться с самыми влиятельными продюсерами – и таким образом рано или поздно они выйдут на мировой уровень и будут услышаны теми самыми 99 % наравне с уже знаменитыми исполнителями. Поэтому лично я просыпаюсь счастливым и уверенным, что мы делаем большое дело.

Полностью согласна. А какие новые функции планируются?

КОДИ: Мы сфокусированы на интеграции уже существующих сервисов типа Spotify и Vimeo. Сейчас наша цель – YouTube, Dropbox и так далее. Кроме этого, мы работаем пока только на iPhone, но совсем скоро запустим версии для персональных компьютеров и Android.

Что должно произойти, чтобы вы на- конец сказали: «О да! Мы сделали самое крутое приложение!»?

АНИС: Ха-ха, мы уже это себе сказали.

Ты уже упоминал Киев. Есть реальные планы?

АНИС: Мы очень хотели бы! У нас много друзей оттуда – и все они говорят, что город стал очень творческим за последние три года, называют его новым Берлином. Поэтому совершенно точно Киев у нас в планах. Но стать участником Mixer можно из любой точки планеты, так что добро пожаловать, киевляне! Особенно те, кто планирует в скором времени посетить Штаты

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).