5 роботов, которые нам нравятся, но которых мы боимся

Технологии
14.03.2018
ТЕКСТ: Элина Багмет
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

С каждым днем будущее, которое нам демонстрируют в фильмах и о котором пишут в книгах, оказывается все ближе. Мы начинаем понимать, что картина «Я, робот» и сериал «Мир Дикого Запада» – не такая уж фантастика, а все приближающаяся к нам реальность. Так это или нет, могут рассуждать только профессионалы – ученые и инженеры, а мы тем временем подготовили для вас подборку самых известных и в то же время устрашающих технологических новинок современности

 

Робот София от Hanson Robotics

Робот-гиноид София был разработан гонконгской компанией Hanson Robotics для того, чтобы впоследствии стать хорошим помощником в домах престарелых либо работником на крупных мероприятиях или в парках. По словам её создателя Дэвида Хэнсона, Софии присущ искусственный интеллект, она оснащена функциями обработки визуальной информации и технологией распознавания лиц. София может имитировать человеческие жесты и выражения лица, а также отвечать на некоторые вопросы и проводить простые беседы по заранее определённым темам.

Интернет часто гремит новостями о новых достижениях Софии: вот она заявила, что считает важными семейные ценности и хочет назвать дочь в честь себя, вот она стала первым роботом в мире, которому дали гражданство, вот она получила в свое распоряжение ноги и научилась самостоятельно ходить, а вот София говорит о том, что хотела бы воплотить в себе лучшие человеческие качества. Но одного СМИ не забудут никогда: момент, когда робот София на вопрос своего создателя Дэвида Хэнсона, хочет ли она уничтожить человечество, ответила: «Хорошо, я уничтожу человечество». Конечно, это было всего лишь случайностью, и позже гиноид не раз утверждала, что хочет быть похожей на людей. Однако в этой реплике выражаются все наши опасения по поводу будущего высоких технологий: ведь в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки.

 

Робот-гепард Boston Dinamics

Робот Cheetah (в переводе с английского – «Гепард») был разработан американской компанией Boston Dynamics при поддержке Агентства перспективных оборонных проектов Министерства обороны США в 2013 году. Благодаря своей уникальной конструкции с изгибающейся спиной, строение которой подобно спинам настоящих животных, «Гепард» стал самым быстрым в мире ходячим роботом. Но изобретателям этого оказалось мало: теперь в копилку умений Cheetah добавился еще один полезный навык — инженеры научили его преодолевать барьеры. Робот получил лидар для измерения параметров препятствия и программный алгоритм для расчета параметров прыжка, а также его научили реагировать на объекты с помощью лазерного сенсора видения. Если вышеперечисленного вам мало для того, чтобы почувствовать опасение, стоит посмотреть видео, на котором показан робот в действии. Он выглядит даже более устрашающе, чем настоящий гепард.

 

 

Собакоподобные роботы Boston Dinamics

Инженерная компания Boston Dynamics изобретает не только мощных созданий, от одного вида которых по коже идут мурашки, но и роботов, которые пугают некоторых пользователей интернета своим слишком «человеческим» поведением. Так, у их самого тихого и легкого робота SpotMini установлены «глаза», чтобы он выглядел более дружелюбным, человекоподобный робот-андроид по имени Atlas научился делать сальто назад и после этого победно поднимать руки, а их роботы-собаки научились помогать друг другу, открывая друг перед другом двери, и справляться с препятствиями, которые создает для них человек во время процесса, в который они погружены. Тем не менее ученые указывают на то, что создания Boston Dinamics еще долго не смогут захватить мир по двум причинам: во-первых, их алгоритм движений имеет более широкие границы погрешности, чем у большинства других роботов, а во-вторых, пока что они все же работают не самостоятельно, а дистанционно управляются людьми.

Но, так или иначе, видео, недавно появившееся на ютуб-канале NIXOLAS и показывающее, как выглядела бы Земля, если бы роботы Boston Dynamics уничтожили все живое и остались единственной формой жизни, достаточно пугающее.

 

Роботы – домашние питомцы

Идея того, что роботов можно использовать в качестве домашних питомцев, пришла к людям еще в прошлом веке. Конечно, у таких искусственно созданных любимцев есть множество преимуществ: если говорить не о тамагочи, которым нужен постоянный «уход», то их, в отличие от живых существ, не страшно оставить одних, когда уходишь на работу, с ними ничего не произойдет, если забудешь их покормить, их не нужно выгуливать, им не может стать по-настоящему плохо или скучно, а самое главное – они не умирают. В общем, такое роботизированное животное, как Ферби (Furby) или динозаврик Плео (Pleo) – это отличный вариант для ребенка, который только учится заботиться о ком-то, или для жителя большого города, который проводит большую часть времени вне дома, тем более что сейчас искусственный интеллект таких созданий развивается от модели к модели.

С другой стороны, сейчас такие игрушки начинают применять в медицине: так, Паро — терапевтический робот в виде детёныша гренландского тюленя — предназначен для оказания успокаивающего эффекта и вызова положительной эмоциональной реакции у пациентов больниц и домов престарелых. Клинические испытания пациентов с деменцией, проведенные командой доктора Сандры Петерсен в Университете штата Техас в Тайлере, показали, что использование Паро облегчает такие симптомы, как депрессия, тревога и стресс, а необходимость в лечении опытной группы сократилась на треть. Таким образом, этот робот может играть определенную роль в оказании помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве, использоваться в нейрокогнитивной реабилитации пациентов, перенесших инсульт, а также стать хорошим спутником для детей с аутизмом.

На данный момент мы можем увидеть, что применение роботов в качестве домашних животных приносит положительные результаты, но это также может привести и к негативным последствиям: для взрослых ими может стать эмоциональная привязанность к неживым по своей сути существам, для детей – привычка выключать «питомца» по своему желанию, чего нельзя будет сделать по отношению к настоящему животному или человеку. Кроме того, сейчас в обретении дома нуждаются миллионы бесприютных животных по всему миру, и это значит, что робот будет занимать место того, кому оно действительно необходимо.

 

Интеллектуальные персональные ассистенты

Среди интеллектуальных персональных ассистентов – такие известные нам названия, как Siri, Google Assistant, Алиса, Microsoft Cortana и многие другие. Их искусственный интеллект заточен на то, чтобы управлять личным расписанием пользователя, совершать контроль за его состоянием здоровья, находить необходимую информацию и совершать прочие действия, упрощающие нам жизнь. С каждой новой версией операционной системы помощники совершенствуются: некоторые из них уже обладают чувством юмора, способностью распознавать музыку, вести беседы и напоминать о запланированных событиях. Мы – пользователи – можем выбирать, каким голосом (а соответственно, в нашем представлении – и полом) будет обладать ассистент, а также какого рода и насколько конфиденциальную информацию он сможет получать о нас. И все же, несмотря на это, иногда нам кажется, что будущее из фильма «Она» уже совсем скоро станет для нас настоящим, и, если не сами операционные системы, то как минимум искусственный разум виртуальных помощников заменит нам реальных людей. Помните тот момент в конце картины, когда главный герой понимает, что множество людей вокруг одержимы общением с операционными системами? Жутко думать, что подобное будущее ждет и нас. Но оно вполне вероятно, и здесь все в наших руках, как в прямом, так и в переносном смысле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).