Легенда в цифрах. Хроники ресторана «Прага»

Foodie
14.03.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
Ресторан «Прага» с момента своего открытия в 1956 году всегда был любимчиком киевлян. 
По вечерам желающие вкусно и с шиком отужинать выстраивались в очереди, которые удваивались в дни поставок фирменного чешского пива. Все выходные были заняты свадьбами, днями рождения и прочими торжествами, а в 70-х повара «Праги» даже кормили первых лиц британской королевской семьи, приехавших в украинскую столицу.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Шесть лет назад, после длительной реконструкции, ресторан «Прага» вновь открыл свои двери, став еще уютнее, красивее и гостеприимнее. Его новые собственники с нуля создали искусственное озеро с лебедями, благоустроили территорию парка, сделав ее открытой для всех желающих, и расширили площадь самого заведения за счет просторной веранды, внутреннего дворика и уличных локаций. Статус любимого семейного ресторана был восстановлен – и сейчас в «Праге» уже женятся внуки тех пар, которые ходили сюда на первое свидание. Мы же расскажем о легендарном киевском месте в датах, килограммах и квадратных метрах.

Хронология

1799

Первое упоминание территории, на которой расположен ресторан «Прага». Тогда это был «Трактир городской».

1860-е

На карте Киевщины местность получила название Красный Трактир митрополитский, что обусловлено ее красотой, популярностью и расположением рядом с пасекой митрополита.

1900-е

Период существования хутора Красный Трактир, который включал в себя 16 дворов,а также упоминался в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия».

1926 – 1940

Местность называли Красный Трактир, Красный Кабак, Красное село.

1949

Совет Министров СССР принял постановление с подписью Сталина под № 3836 касательно подготовительных работ по строительству республиканской сельскохозяйственной выставки в УССР, в состав которой входила и «Прага».

1952

Немцы, взятые в плен во Второй мировой войне, начали строительство ресторана.

1956

Открыт ресторан «Лебедь».

1959

На ВДНХ проходит чехословацкая промышленная выставка и «Лебедь» переименовывают в «Прагу» – в знак дружбы народов.

1973

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, и королевская принцесса Анна обедали в ресторане «Прага».

1989

Ресторан «Прага» закрывается

2009

Начало реставрации.

2011

«Прага» открывает двери после реконструкции.

Игорь Тынный

Идеолог и совладелец ресторана «Прага»

Какое для вас значение имеет сохранение «Праги» как архитектурного и гастрономического памятника?

Мы изначально хотели показать, что это место было легендой и вызывало у людей позитивные эмоции, но хотелось его не только возродить, но и превзойти. Это был очень сложный в реализации проект, ведь строить с нуля всегда легче, чем реконструировать. Нам удалось сберечь фасад, колонны, гранитные ступени на входе. Мы проводили многочисленные исследования перед укреплением многолетних стен. Мы хотели возродить здание в первозданном виде, прежний дух. Иногда это удавалось сделать совершенно случайно: к примеру, идея заселить озеро лебедями появилась задолго до того, как мы узнали, что поначалу «Прага» носила название «Лебедь».

Какую атмосферу вы стремились создать, реставрируя «Прагу»?


Восемь лет назад в Киеве были популярны вычурные интерьеры и стиль рококо, мы же хотели сделать все с точностью до наоборот. Отказаться от псевдоэлитарности, сделать парк доступным для всех, а во главу стола поставить интеллигентную беседу по душам, а не принадлежность к закрытому кругу исключительно богатых людей. Мы создавали заведение семейного формата, с большим уважением к его многолетней истории.

Что самое важное в вашем ресторане?

Наша команда, безусловно. И хрупкий баланс между интеллигентностью и открытостью, для поддержания которого нам даже иногда приходится просить людей не загорать в семейных трусах возле озера (Улыбается).

Какими тремя словами вы охарактеризовали бы «Прагу»?

Бескомпромиссность, романтика, достопримечательность.

Каким вы хотели бы увидеть ресторан через 20 лет?

Таким же популярным и полным гостей, как и сейчас.

 

Ресторан «Прага», Киев, проспект Академика Глушкова, 1

Телефон: 044 526 9990

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).