Найдите 5 отличий: Киев и Тель-Авив

Стиль жизни
20.03.2018
ТЕКСТ: Антон Фридлянд
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тель-Авив, определенно, не идеален. Но у него есть несколько важных особенностей, которые очень пригодились бы Киеву (помимо климата). Именно на эти особенности я старался обращать внимание, когда в очередной раз оказался в этом городе. 

 Электротранспорт

Экологический транспорт в Тель-Авиве очень популярен, и речь идет не о «Теслах». Электроскутеры, электровелосипеды и главным образом электросамокаты – на них здесь перемещается каждый третий. Впрочем, обычные велосипеды и самокаты тоже никто не отменял. Причем речь идет не только о молодежи, а и о вполне себе зрелых людях. А пожилые люди нередко используют тихоходные электроскутеры – что-то среднее между мотороллером и инвалидным креслом. 

 

Dog friendly

Здесь есть такая поговорка: «Хочешь жить в Тель-Авиве – заведи собаку». И действительно, местный житель без собаки смотрится как чудак. Естественно, собакам везде открыты двери – со своим четвероногим спутником ты можешь зайти и в кафе, и в бар, и в магазин, и в торговый центр. С собаками отправляются на свидание, на пробежку, на ужин с друзьями – куда угодно. Не удивлюсь, если с ними приходят и на работу в офис. А чтобы собаки не страдали в жарком климате от жажды, по городу расставлены поилки – люди просто крепят их на фасады своих домов.

 

Cat friendly

К кошкам в Тель-Авиве тоже отношение довольно трепетное. Повсюду разложены горстки кошачьего корма – такую милоту я видел только в этом городе. Ну и собачьими поилками им никто пользоваться не запрещает. Тут, конечно, нужно вспомнить историю про израильских ежиков, которые повадились есть дармовой кошачий корм и из-за этого страдают теперь лишним весом. Но тель-авивские кошки, в отличие от ежиков, держат себя в форме. Возможно, потому что магазинному корму они предпочитают крафтовые рыбьи хвосты со здешних рынков.

 

Общественные пространства

Главный предмет для зависти – тель-авивская набережная Таелет, протянувшаяся через весь город: от старого порта до Яффо. Ее протяженность – почти десять километров. Это десять километров велосипедных и беговых дорожек, скамеек, беседок, парков, роллердромов и плюс к этому широкая зона для променада, устланная деревом. Сравнивать Таелет с недружелюбными по отношению к пешеходам набережными Днепра просто не получается. Помимо набережной здесь хватает парков, бульваров и пешеходных зон. Идеальные места для пеших прогулок – примыкающий к Тель-Авиву древний городок Яффо, а также район Неве-Цедек, с которого началась тель-авивская история.   

 

Отношение к жизни

Характерные черты жителей Тель-Авива – расслабленность, граничащая с расхлябанностью, здоровый пофигизм и полное отсутствие пафоса. Все это выражается и в одежде, и в поведении, и даже в выборе марки автомобиля. Роскошные и просто солидные авто здесь редкость. Самый распространенный вариант – компактный «Фиат» с поцарапанными бамперами (местная особенность – парковка впритирку). К внешнему виду тоже отношение максимально простое. Одетый в растянутую майку, дешевые шорты и кроксы мужчина может с равной вероятностью оказаться портовым грузчиком и преуспевающим бизнесменом. А самый популярный жест называется «рега» и представляет собой поднятую кверху щепотку. В дословном переводе «рега» означает «секунду», а более развернутый перевод звучит так: ну куда ты так торопишься, ничего с тобой не случится, если подождешь минутку!  

 

 Путешествие было организовано при поддержке Министерства туризма Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).