Любовь в фотографиях: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

Статьи
23.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
История, которая потрясла все британское (и не только!) общество
ПОДЕЛИТЬСЯ

В двадцатые годы прошлого века термин café society было принято использовать в качестве насмешки. Имелось в виду, что за понятием скрывается группа богачей с дурной репутацией, не имеющая родственных связей с аристократией. Такой "вульгарной богачкой" британское общество окрестило новую избранницу будущего короля Великобритании Эдуарда VIII Уоллис Симпсон. Ее не принимали и потому, что она была американкой по происхождению, — ни один британец не хотел видеть иностранку на троне — и, ко всему прочему, она дважды переживала развод, а жениться монарху на разведенной женщине было запрещено законом. Позже пресса напишет об их романе как о "судьбоносном" и "изменившем нацию" — пожалуй, это без преувеличения будет правдой: в конце концов, благодаря их встрече на трон взошла Елизавета II. 

Переехав в Лондон из Штатов, Уоллис Симпсон открыла в столице светский салон — не без помощи собственного мужа, американского магната Эрнеста Симпсона, — где собиралась вся местная знать. Слава этого места привела ее на званый ужин, куда замужнюю даму пригласила американская подруга Тельма Фернесс, жена виконта Мармадьюка Фернесса и по совместительству любовница Эдуарда. В первую же встречу с принцем Уоллис успеха ему нахамить, чем, пожалуй, ему и запомнилась. Это случилось в 1931 году, но отношения завязались лишь спустя несколько лет: Уоллис все еще была замужем, не рассчитывая на длительные отношения с принцем, а тот, в свою очередь, задумывался о семье.  

В 1936 году скончался король — 42-летнему Эдуарду предстояло занять британский престол. Об этом известии он сразу сообщил возлюбленной, заверив ее, что его титул не станет преградой для их отношений. Тогда же он заявил, что готов жениться на своей избраннице незамедлительно. Последствия не заставили себя долго ждать: королевская семья и весь двор считали Уоллис по меньшей мере невоспитанной, придворные шептались, будто, путешествуя по Китаю, она работала в борделе, где и научилась искусству соблазнения, а жители столицы забрасывали ее оскорбительными письмами и устраивали демонстрации под окнами королевской резиденции, не желая видеть американку на британском троне. Поговаривали даже, что их связь строится на банальном садомазохизме. 

 

Неожиданно для всех 11 декабря 1936 года новоиспеченный король заявил, что готов отречься от престола: "Я отрекаюсь потому, что нахожу невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю". По свидетельствам прислуги, Симпсон сразу же после трансляции его последнего королевского слова по радио назвала Эдуарда «дураком» и устроила истерику с битьем посуды. Сама Симсон не раз заявляла, что не хотела становится причиной отказа от престола. Вскоре Эдуард покинул Британию вместе со своей невестой, которой, к слову, еще только предстояло получить официальный развод у своего супруга.

Пара поженилась 3 июня 1937 года в небольшом французском городке Шато-де-Конде, не приглашая никого из королевской семьи. После женитьбы они вдвоем получили титулы герцога и герцогини Виндзорских, но новый король Георг VI был вынужден отказать Уоллис в приставке "Ее королевское высочество" под давлением парламента. По правде говоря, чету это уже совсем не волновало, и взамен Альберт назначил брату денежное пособие, не облагаемое налогом и, ко всему прочему, Эдуард смог продать два дворца, которые находились в его собственности.. 

Во время Второй мировой войны супруги отправились отбывать государственную службу — губернаторствовать на Багамских островах — по приказу Короны. Парламент побаивался Уоллис: по мнению политиков, она имела сильное влияние на мужа, в том числе и в политических вопросах. В 1938 году во время визита в нацистскую Германию пара познакомилась с Адольфом Гитлером. Так, на Симпсон опять посыпались слухи: будто Гитлер поможет ей вернуть трон. 

 

 

В 1946 году супруги перебрались в США, где вели размеренную и тихую жизнь. Уоллис, заботясь о здоровье мужа, запрещала ему пить, они редко появлялись на шумных вечеринках, предпочитая вместе рассаживать цветы и играть со своими мопсами — которых, к слову, было 11 — в собственном саду. Эдуард был абсолютно счастлив, одаривая жену ювелирными произведениями Cartier и нарядами от Эльзы Скиапарелли и Кристиана Диора. Если подсчитать все украшения, нажитые за годы отношений с принцем, то получится, что каждые две недели коллекция Симпсон пополнялась новым презентом.В их идеальной жизни не хватало лишь детей, и всю родительскую любовь они отдавали собакам — например, перед выходом в свет Уоллис купала псов и брызгала их любимым парфюмом Miss Dior.

После смерти Эдуарда в 1972 году о вдове бывшего короля вновь поползли слухи, будто она встречалась и с другими богатыми мужчинами. Разумеется, ни один слух не нашел подтверждения, а сама Уоллис больше ни с кем не встречалась после смерти мужа. Спустя 14 лет, 24 апреля 1986 года, ее похоронили рядом с Эдуардом в королевской усыпальнице в Виндзоре. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).