Как носить корсеты: викторианство против современности

Тренды
04.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Описывая женское платье до XIX века, историки моды говорят о том, что тело человека подвергалось мучительным изменениям. Ничто не оставалось естественным – талия, грудь, плечи, бедра «переделывались» и деформировались в угоду модным веяниям. Корсет был одним из главных инструментов для такого оформления тела: существовало, и по сей день существуют, десятки историй о женщинах, жадно хватающих ртом воздух и падающих в обморок от туго затянутых каркасов из китовых усов или железных прутьев. Задача корсета была простой, и его предназначение не менялось вплоть до настоящего времени: он утягивал талию либо до осиных размеров, либо просто до нечеловечески худых и приподнимал грудь либо до ключиц, либо до подбородка – в зависимости от эстетики времени. Кстати, ярым противником корсетов был Наполеон Бонапарт – он говорил своему лечащему врачу о том, что считает этот предмет одежды убийцей человеческой расы.

 

К началу XIX века – а именно с корсетами этой эпохи мы сравниваем современные в сегодняшнем материале – они приобрели уже человеческий вид. Во всех смыслах: и талии было принято утягивать не так, чтобы ребра девушек скрипели, и форма корсета начала напоминать естественные изгибы тела. Но до естественности все равно еще было далеко: корсеты полностью убирали и скрывали живот, превращая фигуру в S-образную. Тем не менее чуть позже «удушливая» мода вернулась и талию вновь стали делать веревочной – хотя сами корсеты стали легче, для их изготовления прекратили использовать китовый ус и обратились к лентам и эластичным тканям.

 

В наши дни, когда мода стала признавать не только идеально стройных девушек с длинными ногами, конечно, никто уже не носит корсеты для оптимизации себя под этот идеал. Корсеты – топы с линиями по груди – сегодня могут стать частью одновременно чувственного и интеллектуального образа: они транслируют уверенность в себе и собственной сексуальности. За такими моделями стоит обратиться к Джонатану Андерсону или Lemaire – главным пионерам феминистской моды сегодня. Еще один тип корсетов – подчеркнуто сексуальный, который главные модницы мира Белла и Джиджи Хадид носят без нижнего белья, акцентируя внимание на груди. В сущности, что здорово в нынешней моде – она не обязывает женщин быть ни агрессивно чувственными, ни подчеркнуто аскетичными. Как хочешь, так и одевайся, и корсет, который раньше был символом заключения девушек в смехотворные модные правила, сегодня стал символом их освобождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).