5 героинь из сериалов, у которых есть чему поучиться

Статьи
05.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осторожно, спойлеры!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы верим в то, что совсем не обязательно лететь на Восток и заниматься духовными практиками, чтобы стать немного лучше, и не нужно ходить на тренинги с подозрительными названиями. Вместо этого можно заниматься любимым делом — бездельничать дома, смотря сериалы. Нет, мы не утверждаем, что нужно бросить все и начать вести обломовский образ жизни, просто говорим, что у экранных персонажей есть чему поучиться. Мы собрали 5 героинь из новых (и не очень) сериалов, которые послужат хорошим примером и докажут, что все-таки смотреть сериалы — это полезно.  

Кто: Алиса (Джессика Барден)
Сериал: "Конец гребаного мира" (2017)
Вдохновляет: скрытая доброта и верность

Главная героиня сериала Алиса — недовольная собственной жизнью школьница, которая хочет сбежать из дому от холодной матери и откровенно пугающего отчима и уйти в отрыв. Она находит себе спутника, Джеймса, который считает себя то ли маньяком, то ли социопатом и лелеет мечту убить Алису — или кого-нибудь, кто подвернется под руку. В главных ролях, кстати, пара отличных британских актеров — Алекс Лоутер и Джессика Барден: первый снимался в эпизоде сериала "Черное зеркало" и в "Игре в имитацию", а вторая — в "Лобстере". 

Итак, во время пока Алиса громит чужие дома, взрывает машины, ищет отца и пытается переспать с темнокожим парнем, она понимает, что какая-то ее "хорошая" часть испытывает чувства к Джеймсу и хочет о нем заботиться, что говорит о ее способности испытывать теплые чувства к другим людям. В конце концов, можно вспомнить эпизод, когда она вернула потерянную в магазине девочку ее отцу, даже не оглядываясь на то, что ее могут арестовать за кражу нижнего белья в том же магазине. И, наконец, взгляните, как к концу сериала она полностью преображается и готова совершенно забыть напускную индифферентность и жесткость. 

 

Кто: Елизавета II (Клер Фой)
Сериал: "Корона" (2016-...)
Вдохновляет: отважность

Исполнившая главную роль в сериале "Корона" актриса Клер Фой задала тон всему сериалу — очень тонкий и поэтому напряженный. Корона требует отречения от собственной жизни, от имени и желаний, а взамен ее обладатель получает титул и ответственность. Кстати, в одной из серий Лилибет даже заставляет Эдуарда VIII извиниться за то, что тот бросил престол и сбежал с женщиной в Штаты, благодаря чему она и взошла на нежеланный трон.

О характере Елизаветы II говорит целая череда поступков: например, желание быть механиком во время Второй мировой войны или решение выйти замуж за принца Греческого и Датского Филиппа Баттенберга вопреки негодованию родных и парламента. В каждой серии Елизавета сталкивается с выбором — руководствоваться велением сердца или короны, балансируя между интересами своей семьи и страны. Не все ее решения верны, но мудрость и рассудительность всегда играют свою роль. 

 

Кто: Джессика Джонс (Кристен Риттер)
Сериал: "Джессика Джонс" (2015-...)
Вдохновляет: самоирония (в разумных пределах)

Джессика Джонс — редкий персонаж со сверхъестественными способностями, которая не лишена изъянов, чем, собственно, слегка напоминает другого суперлузера — Хэнкока. Их объединяет количество выпитого алкоголя на квадратный дециметр тела, нежелание быть героем, полное отсутствие коммуникативных навыков и потому скитания в одиночестве. Знаете то чувство, когда не хотел быть супергероем, но по велению судьбы стал им? Так вот, образ главной героини именно об этом. 

Персонажа Риттер без преувеличения и угрызений совести можно назвать неуклюжим, немного злобным и циничным, а еще она самокритична — даже несмотря на то, что иногда это доходит до истерики — и всегда пытается давать оценку себе, своим поступкам и жизни в целом. Иногда получается делать это здраво.

 

Кто: Мириам Мейзел (Рэйчел Броснахэн)
Сериал: "Удивительная миссис Мейзел" (2017-...)
Вдохновляет: юмор и умение работать с публикой

Жизни Мириам Мейзел можно было позавидовать: чудные детишки, квартира в центре Манхэттена и любимый муж, который еще и пытался быть стендапером (правда, только пытался) и воровал шутки у других комиков. Правда, идеальная картинка дала трещину: Мириам призналась мужу в том, что его шутки не очень, а тот ушел к своей секретарше, заявив, что так "жить не хочет", и обставив новую квартиру как их старую.

Мейзел вдохновляет уже одной только оптимистичностью (по фото и скриншотам это, в общем-то, легко заметить): после расставания она напилась, пошла в тот стендап-бар, где выступал ее уже бывший муж, и стала шутить о своей роли идеальной домохозяйки 50-х. Получалось действительно смешно, иронично и смело. А еще Мириам очень круто работает с публикой, "держит" ее внимание и не боится с ней общаться - и нам, форменным социофобам, остается только ей позавидовать.

 

Кто: Нола Дарлинг (ДеВанда Уайз)
Сериал: "Ей это нужно позарез" (2017)
Вдохновляет: внутренняя свобода

"Как часто вы видели, как чернокожие мужчина и женщина целуются на экране в 1986 году?" — спросил у журналистов Спайк Ли, режиссер, который сделал ремейк одноименного сериала 1986 года. В главных ролях — афроамериканская художница , которая не может определиться, какой мужчина ей больше нравится, и встречается со всеми тремя. А теперь еще раз: 1986 год. Афроамериканка. Три мужчины. Можете себе представить? В 2017-м это смотрится, безусловно, реальнее, и все же в актуальном контексте повышенного внимания к феминистическим движениям и скандалам с домогательствами героиня выглядит если не такой отважной, как Елизавета II, то как минимум смелой и честной по отношению к себе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).