Свежая кровь Нью-Йорка

Герои
18.04.2018
ТЕКСТ: Виолетта Малахова
С легкой подачи Уорхола и Баскии главную скрипку насыщенной культурной жизни Нью-Йорка по сей день играет современное искусство.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Это один из тех городов, где за деятельностью молодых художников следят особо пристально: в потоке бесконечных вариантов коллекционеры норовят отыскать готовые «бриллианты», дилеры изучают имена для тщательной огранки, а модные дома выискивают правильных партнеров для творческих дуэтов, которые совершенно точно увеличат их объемы продаж. Посетив несколько десятков галерей и пообщавшись с профессионалами, мы пошли другим путем, настроились на частоты сарафанного радио и выбрали троих художников – совершенно разных по стилю, но одинаково стоящих внимания как в Штатах, так и за их пределами.

ЭДДИ БОГАРТ

Абстракционист Эдди Богарт родился в Нью-Йорке, получил бизнес-образование в Филадельфии, успел пожить в Испании и Доминикане, вернувшись в Штаты, загремел в тюрьму, где и открыл в себе потенциал художника, заполняя будни заключения яркими красками. Буквально.

Сегодня Эдди работает в Майами и принимает активное участие в социальной жизни – взаимосвязь тусовки и хороших продаж по-прежнему прямо пропорциональна. Художник работает в смешанной технике: используя акрил, масло, лак для ногтей, неоновые краски, клей и карандаши, он создает коллажи в стиле поп-арт и в очень экспрессивной манере. «У меня зашкаливает энергия, и мое сознание просто взрывается идеями и концептами, поэтому картины – это своего рода терапия, чтобы освободить часть этого потенциала», – комментирует автор полотен. Свой арт он характеризует как «хаотичный баланс», комбинацию психоделики и системы. В эту философию, помимо многочисленной западной прессы и частных покупателей, успел влюбиться и крупный модный ретейлер Bloomingdale’s, создав коллаборацию с Богартом: Эдди оформил витрины, часть интерьера и провел персональное арт-шоу в стенах стора. Не пропустите следующий Art Basel – там вы точно пересечетесь.

ЭДДИ БОГАРТ THROUGH THE VIVID NIGHT OF DESPAIR UNTIL YOU CAME INTO MY WORLD

КРИСТОФЕР ПУЛЬЕЗЕ

Кристофер работает в жанре реализма и не изменяет класси- ческой живописи. На одной из частных вечеринок в центре Манхэттена мы увидели его работу «Фонтан молодости» ( The Fountain Of Youth), на которой изображены три динамичные женские фигуры в разных состояниях – эффект от картины был поистине гипнотический. Художник собственной пер- соной присоединился к нашей компании и лично рассказал о своем творчестве. Пульезе родился в Манхэттене, в Сохо, и получил внушительное специализированное образование: Нью-Йоркская академия искусств, Лига студентов-художников, Национальная академия дизайна и, наконец, частные уроки во Франции. Несмотря на то что в детстве его окружало современ- ное искусство, Кристофер тяготел к классике старых мастеров, хотя Нью-Йорк не был тем городом, где такие идеи могли бы приобрести хорошую коммерческую историю. Однако впослед- ствии его талант доказал обратное. В 2010 году новый Британский музей американского искусства представил его живопись, а многочисленные галереи, среди которых Eleanor Ettinger, John Pence, Capro, Hirschl и другие, успешно продают его холсты. За последние 17 лет Пульезе провел 12 собственных выставок и принял участие еще в более 30 по всему миру.

THE DREAM THE FOUNTAIN OF YOUTH

НАТАЛИЯ БЬЕГАНСКА

29-летняя модель из Польши, помимо модельного бизнеса, нашла себя в рисунке, коллажах и живописи. Наталия только начинает свой творческий путь, но в ее галерее работ уже четко виден характер и лейтмотив: трепетная драматичность героев и их интровертное уединение. Работая чернилами на бумаге, она изображает персонажей практически в одно движение, не отрывая пера. Акварель и масло, наоборот, демонстрируют тщательность и глубину. Девушка уже активно продает свой труд и следующим шагом в карьере после моделинга видит арт. За последние два года она провела персональную выставку в Токио и создала несколько коллабораций с музыкантами, сделав визуализации их альбомов. Случай Бьеганской как раз тот, о котором мечтают коллекционеры и инвесторы – новое имя с колоссальным потенциалом.

НАТАЛИЯ БЬЕГАНСКА THE DREAMS THAT FADE AWEY TEARLESS AMERICAN BEAUTY
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).