В Украине вновь выберут лучшего учителя

Новости
19.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Во второй раз в Украине пройдет национальная премия Global Teacher Prize Ukraine, которую вручат лучшему учителю года. Участвовать в ней может каждый преподаватель средней школы нашей страны.

В этом году победителя выберут среди десятки финалистов, каждый из которых получит год бесплатного обучения от проекта «Освитория». Лучшему педагогу вручат премию размером в 250 000 гривен. В состав экспертного жюри Global Teacher Prize Ukraine вошли глава «Освитории» Зоя Литвин, телеведущая «1+1» и куратор премии Наталья Мосейчук, инициатор и вдохновитель образовательного движения в Украине Александр Элькин, а также победитель Global Teacher Prize Ukraine 2017 Пауль Пшеничка.

Стоит отметить, что в прошлом году национальная премия собрала 2500 номинаций и 632 заявки со всех областей страны, а Пауль Пшеничка, получивший звание «Педагога года», стал первым учителем за все время независимости нашей страны, попавшим в рейтинг «100 самых влиятельных украинцев». Однако самое главное достижение Global Teacher Prize Ukraine — популяризация профессии учителя.

«За каждым успешным человеком стоит учитель. За каждым Илоном Маском, Уинстоном Черчиллем, Тарасом Шевченко стоит тот, кто помог раскрыть их таланты, — говорит Зоя Литвин, глава общественной организации «Освитория», организатор и глава жюри премии Global Teacher Prize Ukraine. — Влияние одного учителя возрастает в геометрической прогрессии благодаря сотням его учеников. Мы ищем не просто учителей-новаторов, но и тех, кто влияет своими социальными проектами на жизнь детей. Наша цель — акцентировать на важности профессии учителя для будущего Украины и поднять ее престиж».

Global Teacher Prize — «Нобелевская премия» для учителей, которую основал арабский миллиардер Санни Варки в 2014 году. Национальную премию в Украине инициировала общественная организация «Освитория» в 2017 году.

Заполнить анкету участника или номинировать учителя можно на официальном сайте премии до 15 июля.

А познакомиться с номинантами на победу прошлого года вы можете в нашем материале. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).