Колонка Алессандро Турчи: «От Миланской мебельной ярмарки до Миланской недели дизайна»

Lifestyle
25.04.2018
ТЕКСТ: Алессандро Турчи
Как узнать себя, как никогда раньше?
ПОДЕЛИТЬСЯ

В изысканном и огромном пространстве в самом центре Милана находится флагманский магазин Иссэйя Миякэ, где знаменитый и культовый японский дизайнер 17 апреля открыл выставку «My First Me, Know Yourself Like Never Before», посвященную восприятию реальности через призму современных технологий. Являясь одним из самых интересных событий Недели дизайна в Милане, выставка была представлена в четырех инсталляциях Масахико Сато - профессора новых медиа и телевидения Токийского университета. Выставка являет собой взаимодействие идей, взятых из его последней книги «Новые способы понимания», интерактивные инсталляции c примененеем новых технологий приведут к восприятию ранее никогда неощущаемых чувств, к чувствам творческим, которые существуют вне гражданства и расы.

Первая инсталляция "Pool of Fingerprints" передает ощущение человеческой привязанности к отпечаткам пальцев.  Инсталляция дала возможность всем желающим посетителям выставки узнать и распознать свой отпечаток пальца среди многих других подобных идентичностей, где каждый гость вводил через цифровой считыватель свой отпечаток пальца, который, так же, как и маленькие рыбки, плавает среди других, присутствующих в виртуальном бассейне таких же отпечатков, а затем возвращается к своему законному владельцу.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вторая инсталляция носит название “I am looking at me being watched by someone else"  и позволяет ощутить то первое впечатление от видения себя глазами незнакомца. Посетитель, смотрящий сквозь бинокль, испытывает  чувство удивления, осознав, что он видит самого себя через восприятие своего образа другим смотрящим. Таким образом перед нами открывается реальное осознание того, сколько глаз шпионит за нами не только в повседневной жизни, но и в общественных местах. Это напоминает нам предположение Вито Аккончи -  великого архитектора, дизайнера и авангардиста: «Когда-то площадь была местом встречи и обмена идеями, теперь это возможность для наблюдения».

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Третья инсталляция «Ride a swing with a finger» путем размещения двух пальцев на качающемся предмете, подключенном к экрану, отображает его волнообразное движение, что в таком случае показывает ранее не передаваемое ощущение.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Четвертая и последняя инсталляция касается набора совместных и исследовательских экспериментов Масахико Сато.

Выставка «My First Me» является частью более крупного проекта Иссэйя Миякэ «Кусок ткани», который представляет собой исследования по различным дисциплинам новых возможностей в творчестве.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Перевел Виктор Стозуб

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).