Как художник: носим наряды, испачканные краской из баллончика

Тренды
26.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Одежда как мольберт
ПОДЕЛИТЬСЯ

Модные дома все чаще ищут союзников на улицах: год за годом они привлекают к сотрудничеству молодых свободных художников. Тревор Эндрю, известный под псевдонимом GucciGhost, совместно с Алессандро Микеле разрисовал баллончиками сумки, футболки, свитшоты, кроссовки и все остальное, что только можно было запачкать краской. С теми же Gucci сотрудничала испанская уличная художница Coco Capitan — ее творчество похоже если не на ребяческий вандализм, то на детские каракули однозначно. В 2016 вышла большая коллекция одежды, расписанная фразами I want to go back to beliving a story, What are we going to do with all this future? и Common sense is not that common. Находчивый американский художник Kaws, начинавший с уличных граффити в Нью-Йорке, сейчас придумывает дизайн для сумок Fendi, оформляет парфюмированную воду Comme des Garçons, а в 2015 он разукрасил коллекцию бомберов яркими геометрическими абстракциями для парижского концепт-стора Colette. 

Легенда нью-йоркского уличного искусства Стэш — он же Джош Франклин — воспитал целое поколение граффитчиков своими росписями подземки и поездов. В 1990-х художник плотно сотрудничал со спортивными марками, которые были в почете на улицах: с Nike, Bathing Ape (Bape), Vans, DC Shoes, Clarks, Sebago, Lacoste и другими, — а затем запустил собственную марку уличной одежды Recon, которая с 2011 года переродилась в бренд кроссовок. Еще один известный художник и по совместительству друг Стэша Кит Харинг обрисовывал изображениями забавных танцующих человечков коллекции adidas, Tommy Hilfiger, Levi's и даже Zara.

Этим летом дизайнеры не забыли об уличном искусстве, но не пропагандировали его так буквально. Кожаные пальто Miu Miu и CALVIN KLEIN 205W39NYC, а еще пиджаки Acne Studios дизайнеры будто обрисовывали баллончиками, оставляя текущие разводы. Миучча Прада забрызгала кислотной краской платья из брутальной сетки, а Рей Кавакубо в Comme des Garçons и вовсе окунула белоснежное платье с рюшами в бочку светлой краски, а после выкрутила его. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).