Disney сделали куртку, которая может имитировать удары и объятия

Новини
27.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Disney в сотрудничестве с Университетом Карнеги – Меллона разработали куртку Force Jacket, которая способна передавать различные ощущения, такие как удары и объятия.

В куртку встроены 26 воздушных камер, расположенных спереди, сзади, на плечах и рукавах, которые контролирует специальное программное обеспечение. Устройство с помощью датчиков определяет, на какие точки на теле необходимо нажать, и надувает воздушные отделы.

Пока что у куртки есть множество недостатков. «Общее устройство системы очень громоздкое и неудобное для пользователя. Кроме того, вместе с эффектами, происходящими на теле и достигающимися с помощью ношения устройства, возможно использование виртуальной реальности с видимостью на 360 градусов. Однако способность пользователя вращаться или перемещаться в пространстве VR ограничена. трубкой, которая соединяет устройство с источником воздуха и вакуума», – говорят создатели.

В Disney планируют, что в будущем такую куртку будут использовать вместе с VR-гарнитурами, чтобы усилить погружение и ощущение пользователя. На данный момент устройство уже испытали в трех VR-приложениях. В одном из них люди могли поиграть в снежки, во втором приложении человек мог почувствовать, как по нему ползает змея, а в третьем – испытать рост мышц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).