Вино и прогулки: 5 пешеходных маршрутов по весеннему Киеву

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весна – общепризнанное время лирики и романтики и самое подходящее время года для длинных прогулок с друзьями и вином. Почему с вином? Как минимум дело в том, что это – как раз-таки очень романтичный символ, который фигурирует в творчестве многих поэтов и прозаиков как символ пробуждения чувств, как нечто, что открывает сердце любви. Впрочем, при этом философ Овидий, например, настаивает на том, что необходимо соблюдать здоровый баланс и не переусердствовать с открытием сердца чувствам, – и мы с ним совершенно согласны. Так что призываем вас употреблять вино сознательно и много гулять – пока для этого еще не стало слишком жарко.

Goodwine – бульвар Леси Украинки – парк Шевченко – Пейзажная аллея – Андреевский спуск – Замковая гора

Маршрут для тех, для кого Прогулка – это священное занятие и слово с большой буквы: на преодоление этого пути вам понадобится немало времени, но оно того стоит. Финальная точка – инстаграм-Мекка Киева: с высоты Замковой горы открывается удивительный вид на город, который прекрасно будет смотреться в вашей ленте. Вознаградить себя за такой длинный путь можно на одной из полян горы: устроившись на пледе, любуясь городом и лениво попивая легкое вино, закусывая его сыром. Только не забудьте забрать с собой мусор – вы ведь сознательный путешественник? 

 

Улица Смирнова-Ласточкина – обзорная площадка на горе Щекавица – Кирилловская улица – бывший завод Tetra Pak

Этот маршрут советуем приберечь на первые выходные июня: он заканчивается на территории бывшего завода Tetra Pak на Межигорской улице, где 2 и 3 июня будет проходить фестиваль еды и вина KYIV WINE. Так что у вас будет отличная возможность начать субботу здоровой и активной прогулкой и затем вознаградить себя за труды бокалом вина и вкусной едой, которую шефы разработают специально для фестиваля. Возвращаясь к прогулке: она особенно придется по душе тем, кто любит Подол и не любит столпотворения: спустившись по улице Смирнова-Ласточкина, отправляйтесь бродить на Щекавицу, гору, которая является одним из главных киевских мест силы – кроме того, как утверждают легенды, именно там похоронен Вещий Олег.  

 

Большая Житомирская – фуникулер – Владимирская горка – Костельная – Крещатик

Экспресс-прогулка, которая подойдет всем, кто не настроен на длительные походы, но и чувствует, что пора размять ноги. Итак, вы прогуливаетесь по Большой Житомирской, доходите до верхней станции фуникулера и прямиком в парк – к Кокоревской беседке, построенной российским предпринимателем, с которой открывается чудесный вид на левый берег Киева. Кстати, сам Кокорев умер еще до того, как его детище было возведено, и не смог полюбоваться беседкой – так что это приходится делать всем нам. Затем, пройдясь по Владимирской горке, выходите на улицу Костельную – там можно выпить вина или съесть вкусного мороженого в одном из местных ресторанчиков. Финал вашего путешествия – Крещатик; там можно узнать силу своего удара или сфотографироваться с голубем.

 

Goodwine – здание старого ипподрома – парк Славы – старый Лаврский сад 

Здание старого ипподрома находится по адресу Суворова, 9; в XIX веке конный спорт был удивительно популярен, и это развлечение не обошло и светский Киев в том числе. Сейчас скачки там не проходят, но это не должно мешать нам любоваться барочным зданием с лепкой и колоннами, декорированным изображениями орлов, девушек и юношей. Пройдя мимо ипподрома, направляйтесь к парку Славы и Национальному мемориалу жертв голодомора. На улицах уже становится жарко, поэтому идея прятаться от солнца в тенях деревьев кажется нам вполне резонной - так что, вдоволь нагулявшись по этим аллеям, направляйтесь к следующим – вас ждет Старый Лаврский сад.

 

Кудрявский спуск – Лукьяновская улица – мечеть Ар-Рахма – дворы Татарки – набережная – Рыбальский остров – Контрактовая

У этого маршрута две основные характеристики. Первая – неподготовленным гулякам на него лучше не соваться: идти придется долго, но зато совсем не скучно. А вторая – он, по сути, посвящен Татарке, удивительному району Киева, тихому и уютному месту в самом центре города. А на Рыбальском полуострове можно погулять в доках и полюбоваться старыми кораблями.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).