Исследование: одиночество так же вредно для человека, как и курение

Новини
03.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ученые утверждают, что стресс от одиночества может привести к хроническим воспалениям - точно так же, как и курение.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Страховая компания Cigna провела исследование среди 20 тысяч американцев поколения Z (в возрасте от 18 до 22 лет) и выяснила, что они чувствуют себя более одинокими, чем пенсионеры в возрасте от 72 лет.

Так, используя шкалу одиночества Калифорнийского университета (тест, состоящий из 20 вопросов), компания выяснила, что чувство одиночества у молодого поколения достигает отметки 48 баллов, а пенсионеров – 39. Исследователи отмечают признаком одиночества всего 11 ощущений и, по результатам теста, более чем половина юношей и девушек 10 определяют как знакомые, в то время как люди пожилого возраста чувствуют себя «на связи с другими».

Исследователи сравнивают вред для здоровья такой степени одиночества молодежи с курением. В основу такого сравнения легли хронические воспаления: их в равной степени вызывают сигареты и стресс, испытываемый от одиночества.

Кроме того, Cigna утверждает, что те люди, которые пользуются социальными сетями большую часть своего времени, настолько же одиноки, насколько и те, кто почти не пользуется ими.

Что же делать людям, которые чувствуют себя одинокими? Компания дает очевидные советы: спать, проводить время с семьей, заниматься спортом и не слишком много работать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).