Лимонадная кровь: лучшие выступления группы Morcheebа вживую

Искусство
07.05.2018
ТЕКСТ: Элина Багмет
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Morcheebа – британская музыкальная группа, смешивающая в своем творчестве множество различных музыкальных направлений, среди которых трип-хоп, ритм-энд-блюз, рок, даунтемпо и диско. Коллектив был образован двумя братьями: диджеем Полом и клавишником и гитаристом Россом Годфри. Чуть позже к ним присоединилась солистка Скай Эдвардс. Состав группы не раз постигали глобальные перемены: к примеру, с 2003 по 2010 год Скай занималась сольной карьерой и братья Годфри сотрудничали с другими вокалистками, а в 2014 году из-за разногласий с братом из группы ушел Пол Годфри. Теперь основной состав коллектива представляют Скай и Росс, которые на данный момент готовятся к выпуску нового студийного альбома Blaze Away. Его выход намечен на 1 июня.

Уже 21 мая Morcheebа представит Blaze Away в Киеве. Концерт пройдет в Международном центре культуры и искусств «Жовтневий палац». Подробности о предстоящем грандиозном событии можно узнать здесь.

Чтобы лучше подготовиться к концерту Morcheeba в Киеве, мы предлагаем вам посмотреть знаковые выступления группы, начиная с момента создания коллектива.

Группа Morcheeba была создана в середине 90-х годов, когда братья Годфри познакомились со Скай Эдвардс на вечеринке. Сначала они записывали музыку у себя дома, но вскоре им удалось заключить договор со звукозаписывающей студией China Records. В апреле 1996 года коллектив выпустил альбом Who Can You Trust? и отправился в свой первый тур по Европе и Северной Америке.

Первое выступление Morcheeba на телевидении с песней из альбома Who Can You Trust?

В 1998 году Morcheeba в коллаборации со знаменитым флейтистом и саксофонистом Хьюбертом Лоусом записали песню Summertime для музыкального сборника организации Red Hot Organization ‘Red Hot + Rhapsody’. Альбом был выпущен к юбилею Джорджа Гершвина, а деньги с его продаж шли на развитие различных благотворительных организаций, посвященных повышению осведомленности о СПИДе и борьбе с этим заболеванием.

Morcheeba исполняют песню Summertime

В 2002 году Morcheebа выпустила альбом Charango и отправилась в тур по Соединенным Штатам, который на тот момент стал наиболее масштабным с 1998 года. А в 2003 группа распалась, и только спустя год Росс и Пол начали опять играть вместе. Скай Эдвардс одна за другой сменяли новые вокалистки.

Выступление коллектива с одной из наиболее популярных песен в альбоме Charango незадолго до распада группы

Morcheeba воссоединилась со своей первой солисткой Скай в феврале 2010 года. В апреле они уже выступали вместе на фестивале Caprices в Швейцарии, а в июне музыканты выпустили новый, впоследствии ставший знаковым для них, альбом Blood Like Lemonade, которому предшествовал сингл Even Though. За записью в студии последовал 18-месячный тур по Америке и Европе.

Концерт Morcheeba в Кельне в рамках тура Blood Like Lemonade

Восьмой альбом коллектива Head Up High был записан в октябре 2013 года, и он стал последним проектом, в котором принимал участие Пол в рамках Morcheeba. Он не поехал в тур вместе с группой, а в 2014 официально объявил о своем выходе из нее. В то же время в 2014 году Morcheeba впервые отправилась в тур по Австралии.

Выступление Morcheeba на фестивале VOLT Fesztivál — 2014 в Венгрии с самым популярным синглом альбома Gimme Your Love

В 2016 году Росс Годфри и Скай Эдвардс создали новый проект и назвали его Skye & Ross. В сентябре этого же года они выпустили одноименный альбом. Изначально они выступали как акустический дуэт, но затем к ним присоединились сын Эдвардс Jaega (ударные), ее муж Стив Гордон (бас-гитара) и жена Росса Годфри Аманда Замоло (бэк-вокал).

Выступление Skye & Ross в передаче Boston Rock Talk

На данный момент музыканты вернулись к своему первоначальному названию Morcheeba. Стоит отметить, что с самого начала своего существования группа часто выступала на фестивалях, особенно – джазовых. Фестивальную деятельность коллектив не прерывает и сейчас.

Выступление Morcheeba на фестивале Montreux Jazz Festival в 2017 году

 

Новый тур музыкантов по Европе начался 6 мая в Люксембурге и продлится до 14 ноября. Украина станет одной из первых стран, в которых выступит коллектив, поэтому мы рекомендуем вам не откладывать покупку билетов на потом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).