Неизвестная картина Рембрандта была обнаружена в частной коллекции

Новости
21.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Портрет молодого человека, который голландский арт-дилер Ян Сикс приобрел на аукционе Christie’s как работу ученика Рембрандта два года назад всего за 172 тысячи долларов, оказался полотном кисти самого великого художника. Теперь стоимость картины составит уже миллионы долларов.

Об опознании полотна пишет Artnet.

«Портрет молодого джентльмена» размером 39,8 на 29,3 дюйма был написан около 1634 года, когда художнику было 28 лет. На нем изображен юноша в черной бархатной куртке с богато украшенным белым кружевным воротником и кожаными перчатками. Возможно, картина является частью большого двойного портрета. На данный момент с полотном ознакомились уже 15 экспертов, которые подтвердили его авторство.

По словам Яна Сикса, он был уверен в том, что авторство портрета принадлежит Рембрандту, еще в тот момент, когда покупал его. «Когда я увидел каталог лотов аукциона, я понял, что это полотно слишком хорошее, чтобы быть нарисованным кем-то другим. Такой взгляд, который есть на этой картине, могут изобразить лишь очень немногие художники», — рассказывает арт-дилер.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что Бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер использовал дополненную реальность, чтобы «вернуть» в свою экспозицию картины, похищенные 28 лет назад. Среди них были полотна Рембрандта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).