"Знаете, я презираю тренды": 9 мыслей Алексы Чанг о моде

Интервью
24.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чем занималось большинство гостей за 10 минут до вечеринки бренда ALEXACHUNG, которая состоялась на прошлой неделе в мультибрендовом магазине Helen Marlen Mandarin? Наверняка они совершали последние приготовления, поправляли макияж и выбирали идеальное платье для одного из главных мероприятий сезона. Большинство – но не сама Алекса. Дело в том, что основатель и креативный директор ALEXACHUNG общалась с представителями украинского глянца, терпеливо отвечая на их вопросы, позируя для фотографий и смеясь над тем, что ковер в который раз ударил ее током. Нам тоже удалось поговорить с Алексой – и мы обсуждали, разумеется, моду, ведь о чем еще в первую очередь хочется поговорить с дизайнером, моделью и ведущей фэшн-шоу? Так что Алекса поделилась своими соображениями о современной модной индустрии с нами, а мы уже делимся ими с вами. 

Мне кажется, все, кто создает что-либо, – в моем случае это одежда – должны представлять себе разные контексты и ситуации, в которых может находиться их творение. Я никогда не придумываю одежду исключительно для себя или исключительно для кого-то еще – это всегда скорее собирательный образ. Да, иногда мне хочется пошить что-то, что подойдет лично мне, но иногда – и в большинстве случаев – моя героиня – это вымышленный персонаж. Например, какая-нибудь балерина. Или комедиантка. 

Знаете, я презираю тренды. Это довольно странно, правда? Конечно, я признаю, что они существуют, но, мне кажется, я стала тем, кем я есть сегодня, во многом потому, что меня мало интересовали мнения других людей и их планы. Тренды - это результат коллективного движения в одном направлении – и это лучший вариант. А худший вариант того, чем на самом деле могут быть тренды, – это коллективные комплексы и неуверенность в себе. Может, это прозвучит самовлюбленно, но я никогда не хотела быть похожей на всех остальных. Мне совсем не присуща философия: «А, окей, мы все носим вот это? Без проблем, давайте быстро скупим». Так было еще в школе – меня ужасала форма и все эти одинаковые сумки, и я выпрашивала у мамы, чтобы мне купили другой портфель. В общем, для меня всегда было важно оставаться индивидуальностью.

Наверное, самое большое влияние на меня оказывает музыка – и сами группы, и их стиль, и тексты песен. Кажется, где-то в глубине души я все же очень сентиментальна и романтична, и потому я стараюсь «вшивать» какую-то поэзию в свои вещи, передавать с помощью одежды какую-то более глобальную, значимую мысль.

Недавно меня осенила мысль о том, что моя новая коллекция – это своеобразная реакция на Брексит. Я была очень разочарована своей страной, практически возненавидела ее. Мне нужно было влюбиться в нее снова, найти в ней какую-то поэтическую составляющую. И мне удалось это благодаря тому, что я заново вдохновилась эстетикой 90-х. 

Процесс создания коллекции может начаться с чего угодно, вдохновить может практически все. Его может спровоцировать и поход в галерею, и встреча с человеком в смешных носках в парке. 

Чувство прекрасного и вкус – это вещи, которые совершенно точно можно воспитать в себе, они вообще не зависят от семьи или бэкграунда. У меня полно друзей, которые работают в творческих и креативных индустриях, но их родители – например, врачи. Хотя в моей семье мы действительно все понимаем и любим одну и ту же эстетику. Мой папа был графическим дизайнером, и с самого детства я была окружена искусством, книгами, хорошей рекламой и интерьерами в духе Теренса Конрана.

Мне кажется, все больше и больше материалов и публикаций начали подвергаться коммерческому влиянию – и поэтому на каком-то этапе люди перестали им доверять. И тут «из ниоткуда» появляется подросток-блогер и пишет: «Слушайте, я вот попробовала это средство – и это полный отстой». И аудитория счастлива – «Да, спасибо большое, наконец-то кто-то об этом сказал!» Правда, теперь уже блогерам платят за публикации – это какой-то замкнутый круг.

Сегодня утром я гуглила фото Одри Хепберн и подумала: «Лицо – удивительное, но одежда – совсем нет». Так что, мне кажется, персональный стиль вряд ли может быть вневременным и вечным. 

Надеюсь, наша модная эпоха запомнится как время, когда все начали говорить об этичности моды, о ее сознательности и устойчивости. Возможно, это будет эрой пробуждения? Когда все наконец очнулись и взяли на себя ответственность за планету.

 
Helen Marlen Mandarin,
ТЦ "Мандарин Плаза", 2 этаж.  
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).