10 детских фильмов, которые будет полезно посмотреть взрослым

Искусство
25.05.2018
ТЕКСТ: Анна Ларичева
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда вы в последний раз смотрели мультфильм? Или детское кино? Если вы родитель, то вопрос стоит переформулировать: когда в последний раз детский кинематограф захватывал вас не меньше, чем долгожданный блокбастер? Уверены, у каждого из нас найдется как минимум топ-3 любимых кинолент из детства. И они стали вашими фаворитами не только потому, что идут в связке с теплыми детскими воспоминаниями, но потому, что могут увлечь даже взрослых сухарей и зануд вроде нас с вами. 

Сегодня в более чем 20 городах Украины стартует фестиваль Чилдрен Кинофест – он проходит каждый год и демонстрирует кино для детей и подростков, а также знакомит молодую украинскую аудиторию с новейшими европейскими лентами и мировой классикой кино. Чилдрен Кинофест охватывает и города-миллионники, и региональные центры. Мы готовимся к фестивалю и заверяем вас – его программа будет интересна не только детям, но и взрослым, потому что современные анимационные ленты часто рассчитаны и на взрослое поколение.

Итак, ниже мы приведем список самых интересных анимационных и не только фильмов для взрослых, ведь, по большому счету, иногда даже в тридцать совсем не помешает разбудить своего внутреннего ребенка.

“Унесенные призраками” с момента своего появления прочно занял место в сердце каждого, кто хоть раз его посмотрел, и стал венцом творения великого мультипликатора Миядзаки.

 

“Бесподобный мистер Фокс” Уэс Андерсон создал ни на что не похожий мультипликационный шедевр, историю про семью лисов, глава которой и есть сам мистер Фокс, терроризирующий местных фермеров, бессовестно обворовывая их. Естественно, пострадавшим это пришлось не по нраву, и они принимают решение во что бы то ни стало уничтожить вора.

 

“Актриса тысячелетия” режиссер мультфильма Сатоси Кон, мастер чувственной атмосферы в своих произведениях. “Актриса тысячелетия” самый яркий тому пример. Это история о том, как режиссер документального кино готовит фильм об известной в прошлом актрисе, и та рассказывает ему историю своей жизни, переплетая в ней и реальность, и сцены из кино, где она сыграла. 

 

“Мэри и Макс”  в принципе, этот мультфильм сложно назвать детским. Он рассказывает историю маленькой, но уже очень одинокой Мэри из австралийской провинции, и такого же одинокого старого еврея из Нью-Йорка, которых судьба сводит завязавшейся перепиской. Время идет, жизнь никого не жалеет, но дружба между адресатами крепчает — увидятся ли Мэри и Макс когда-нибудь?

 

“Иллюзионист” — чувствуете острую нехватку волшебства в жизни? Тогда этот мультфильм совместного производства британского и французского кинематографа идеально вам подойдет: он рассказывает о волшебстве и снят и нарисован так, будто оно на самом деле существует.  

 

“Гостья из будущего”  хотелось обойтись в этом списке без очевидных вещей, но, задумавшись о том, что людям, родившимся в двухтысячном, уже исполнилось 18 лет, мысль внести этот сериал в список показалась не такой уж глупой затеей. Итак, советская нетленка, снятая по мотивам не менее популярной повести Кира Булычева “Сто лет тому вперёд”, о путешествиях девочки Алисы, в  которые она случайно втягивает мальчика Колю из 6-го класса, явно достойна того, чтобы снова войти в вашу жизнь.

 

“Психонавты, забытые дети”  японский ужастик о техногенной катастрофе. Хм, с чего бы начать описание? Со школьницы-мышки Динки, с ее бывшего парня-птицы или с того, что их жизнь невыносима, а помимо внешних опасностей, у каждого из них найдутся демоны, которые пожирают их изнутри, делая еще более уязвимыми?

 

“Бесконечная история”  на месте мальчишки Бастиана мечтал оказаться каждый зритель. Конечно, кому бы не хотелось хоть раз, хоть на секундочку пережить приключения фантастического мира с бегающими улитками, летающими собаками, драконами, эльфами…  Просмотр обязателен для омоложения души

.

“Зверополис”  этот мультфильм - яркий пример того, что мы взрослеем, а все, что держит нас на плаву и заставляет двигаться вперед, — это вера в своих близких, в светлое будущее и себя в нем. “Зверополис” — отличная попытка напомнить нам о том, что кролик не обязан быть бесхитростным увальнем и не для каждого лиса жульничество — это призвание. В общем, о ксенофобии на языке детей.

 

“Песнь моря” — самый "детский" из всех мультфильмов, здесь приведенных. Тут вам и любовь, и тяготы в коммуникации между братьями и сестрами, и красивейшая ирландская мифология, положенная в основу сюжетной линии. Трогательный, мягкий даже в иллюстрациях, этот мультик нужно приберечь на дождливый летний вечер.



ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).