Все о «Книжном арсенале — 2018»: гид по премьерам, мероприятиям и главным книгам

Искусство
25.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
С 30 мая по 3 июня в Киеве пройдет самое крупное в Восточной Европе мероприятие, объединяющее литературу и искусство. Мы составили гид по главным событиям и премьерам VІІІ Международного фестиваля «Книжный арсенал».
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фокус-тема нынешнего фестиваля – «Проект будущего». Писатели и поэты, иллюстраторы, дизайнеры, кураторы и издатели будут размышлять о футуризме и отвечать на вопрос, как искусство в целом и литература в частности соотносятся с проектами, мечтами, идеями и прогнозами, которые и составляют то самое будущее.

Третий год подряд собственную программу на «Книжном арсенале» представляет звездный куратор – на этот раз в этой роли выступит украинский писатель Андрей Курков, который пригласил на фестиваль популярную итальянскую сценаристку и писательницу Франческу Меландри, автора романов-бестселлеров Меира Шалева из Израиля, одного из самых известных писателей Румынии Дана Лунгу и немецкого кинодраматурга, писателя и автора нашумевшей книги High Hitler Нормана Олера.

 

Центральной частью мероприятия станет дискуссия на тему «Демократия перед вызовами будущего», в которой примут участие британский политолог Эндрю Уилсон, писательница Ольга Гнатюк, дипломат Даниил Лубкивский и заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

Актер Остап Ступка и писатель Юрий Андрухович предложат украинский перевод пьесы немецкого автора Генриха фон Клейста «Разбитый кувшин», которая недавно была представлена на сцене Национального театра имени Ивана Франко.

Юрий Андрухович проведет встречу с исландским поэтом Сьоном, автором песен Бьорк, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о том, как поэзия может превратиться в музыкальную композицию.

На фестиваль приедет популярный польский писатель Януш Леон Вишневский, который представит свой новый роман «Для женщин и о женщинах».

 

Редакция «L’Officiel-Украина» расскажет о будущем модных журналов и о том, как на практике можно объединять традиции печатных глянцевых изданий и новые цифровые технологии.

Писательница Оксана Забужко вместе с коллегами проведет разговор о семье Косачей, к которой принадлежала Леся Украинка, в контексте обсуждения темы аристократических родов Украины.

Катерина Мищенко станет модераторм дискуссии о «Феминистических изданиях в Украине», в которой примут участие: Дана Павлычко, Андрей Мокроусов, Илья Стронговский, и Оксана Плаксий.

О том, как снимаются фильмы на основе литературных произведений, будут говорить продюсеры кинокомпании FILM.UA с Софией Андрухович, книгу которой планируют экранизировать в ближайшее время.

Goethe-Institut в Украине и Франкфуртская книжная ярмарка в рамках немецко-украинского года языков проведут дискуссию на тему «Больше чем реальность» об использовании виртуальной реальности в литературе.

В рамках детской программы состоится музыкальная презентация книг Боба Дилана.

 

Книжные премьеры

«Ліниві і ніжні»
Юрий Издрык, «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га»

Знаменитая серия издательства Ивана Малковича «Українська поетична антологія» в мае пополнится сборником поэзии культового украинского автора Юрия Издрыка, в которую войдут лучшие стихи поэта из всех предыдущих книг, а также новые поэтические произведения, созданные им за последнее время.

«Homo Deus: За лаштунками майбутнього»
Юваль Ной Харари, BookChef

Израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари захватил внимание читателей всего мира своей работой «Sapiens: Краткая история человечества», а в этом году на украинский язык переведена его книга-бестселлер о будущем, в которой автор рассматривает достижения и возможности людей и то, как они будут совершенствоваться в дальнейшем.

«Вогонь і лють: всередині Білого дому Трампа»
Майкл Вулф, #книголав

Мировой бестселлер журналиста Майкла Вулфа увидел свет в январе этого года, а уже в конце мая он будет представлен украинской публике. Работа, основанная на 200 интервью, которые автор взял за 18 месяцев пребывания с командой Дональда Трампа, вызвала небывалый интерес благодаря признаниям сотрудников администрации и подробностям из личной жизни президента.

«Вискочки. Uber, Airbnb та битва за Кремнієву долину»
Брэд Стоун, «Наш Формат»

Журналист Брэд Стоун создал книгу, в которой подробно описал принципы работы компаний, существование которых еще десять лет назад казалось бы фантастикой. Помимо анализа этих сервисных служб, автор оценивает новаторские подходы их руководителей, удачи и провалы, а также объясняет, как новое поколение предпринимателей меняет Кремниевую долину и весь мир.

«Право на помилку»
Джессика Бэколл, #книголав

Автор книги Джессика Бэколл провела 25 интервью с известными и успешными женщинами, чтобы понять, как они достигли таких вершин. Бэколл делает интересный вывод – ни одна из историй не обошлась без ошибок, падений, очень непростых жизненных ситуаций, а порой и без весьма забавных и смешных эпизодов.

«Іншалла, Мадонно, іншалла»
Миленко Ергович, ВСЛ

Этот роман в новеллах знаменитого боснийского писателя – образцовый пример книги о национальном характере и почве, из которой он вырастает. В этом произведении встречаются Восток и Запад, Османы и Габсбурги, христианство и ислам, герои и неудачники, старая и новая Югославия. Миленко Ергович приедет на «Книжный арсенал» в Киев, чтобы лично представить произведение украинским читателям.

«Їсти. Потреба, бажання, одержимість»
Паоло Росси, «Видавництво Анетти Антоненко»

Знаменитый итальянский философ Паоло Росси не одно десятилетие посвятил исследованию истории идей и культур. В этой книге он размышляет о том, как в наше время связаны духовное и телесное и как такие понятия, как пост, анорексия, ожирение, голод, переедание, фобии, тренды и мода, влияют на историю цивилизации и позволяют посмотреть на развитие человечества под новым углом.

«Гільда і троль»
Люк Пирсон, «Артбукс»

Это первая книга из серии комиксов о приключениях Хильды – бесстрашной девочки с голубыми волосами, которую придумал и нарисовал британский иллюстратор Люк Пирсон. Этот комикс любят не только дети, но и взрослые, к тому же издание получило несколько важных наград,
а осенью на Netflix состоится премьера мультсериала по его мотивам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).