Любовь в фотографиях: Мэрилин Монро и Артур Миллер

Статьи
31.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
«Сейчас и всегда».
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мэрилин Монро познакомилась с Артуром Миллером в 1951 году, на съемочном павильоне, мимо которого драматург проходил со своим другом режиссером Элиа Казаном. В это время Миллер был женат на протяжении 20 лет и имел двоих детей, а Монро собиралась замуж за Джо Ди Маджо. Ни актриса, ни драматург не придали этой встрече особой важности, они обменялись контактами, иногда даже переписывались (Мэрилин просила Артура выслать ей список литературы, обязательной к прочтению), но через 4 года все резко изменилось.

Миллер попал на пробы Монро — в тот вечер она очень старалась идеально произнести свои реплики, и драматург без какой-либо иронии сказал актрисе, что ей стоит попробовать себя в театре. Он внезапно увидел в Монро не только красивое тело в нарочито облегающих платьях, он разглядел в ней трагизм и глубину во взгляде, ему сразу захотелось спасти самую красивую девушку Америки. Слова Миллера о театре польстили актрисе, которую всегда воспринимали как легкомысленную и бесталанную, в этой фразе она нашла глубокую человечность и, сама не заметив, влюбилась в нью-йоркского интеллектуала. Монро нуждалась в умном наставнике, с которым она могла расти как личность и актриса. А Миллер хотел начать жизнь заново. В это время его брак уже трещал по швам, и роман с Монро стал весомой причиной для развода. Сначала пара встречалась тайно, а потом, в 1956 году, они узаконили свои отношения. В день свадьбы Миллер купил золотое обручальное кольцо, на котором было выгравировано: «М. от А., июнь 1956. Сейчас и всегда».

В первые месяцы брака Артур и Мэрилин стали жить вместе, в одном доме с родителями драматурга, семидесятидвухлетними Августой и Исидором. Монро почувствовала, что впервые в жизни обрела семью. Миллеры были иудеями, и актриса решила принять иудейскую веру. Монро удалось очень легко поладить с детьми Миллера от первого брака — Робертом и Джейн.

«Ребёнок делает брак совершенным», — сказала в одном из интервью Мэрилин, ожидая своего первенца от Артура, но беременность продлилась не более двух месяцев, актриса потеряла ребенка — и сирена скорой помощи еще не раз потревожит тихую гавань Миллеров.

В 1957 году, в последние дни лета, Артур и Мэрилин вернулись в свою квартиру на Манхэттене. У Мэрилин началась депрессия: она страдала от бессонницы и начала злоупотреблять успокоительными средствами. В Амагансетте, куда пара сбегала полюбоваться морем и отдохнуть, случилась первая передозировка — Мэрилин впала в кому. Жизнь её была спасена благодаря слаженным действиям врачей скорой помощи. Миллер все время был рядом.

В 1958 году Монро снималась у Билли Уайлдера в комедии «Некоторые любят погорячее» — в это время актриса находилась под присмотром терапевта и психиатра. 15 сентября Мэрилин с диагнозом «нервное истощение» снова попала в больницу.

Незадолго до Рождества у Мэрилин во второй раз случился выкидыш, и это стало катастрофой для актрисы. Брак Миллеров перестал быть идеальной сказкой, в которую так отчаянно верила актриса. Депрессию Мэрилин подкрепили случайно увиденные слова о ней в дневнике Артура: «Я думал, что ты ангел, а ты… Ты просто занудная сучка… Я тебе не слуга…» После этого Монро не могла избавиться от чувства, что муж постоянно ее стыдится и глубоко в ней разочарован.

В 1961 году пара развелась, спустя полтора года Мэрилин Монро ушла из жизни. На похороны Артур не пришел. Но позже в своих интервью он еще не раз скажет о своем чувстве вины за то, что так и не сумел спасти Монро от самой себя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).