Ученые выяснили, почему нам хочется есть вредные продукты

Новини
18.06.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спойлер: наш мозг думает, что это награда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Еда, которая содержит жиры и углеводы, выше оценивается системой вознаграждения в нашем мозгу — в противовес той, которая содержит только источники энергии. Это выяснилось в эксперименте, в котором приняли участие 206 взрослых людей: им показывали фотографии закусок, в которых содержались жиры, сахар или их комбинация. Затем испытуемым давали ограниченную сумму денег для участия в торгах по их предпочтительным продуктам — и было установлено, что они готовы больше тратить на те продукты, которые объединяют жиры и углеводы.

Исследователи говорят, что наш мозг оценивают, сколько калорий содержится в продуктах, которые состоят преимущественно только из жиров или только из углеводов. Именно это и помогает нам регулировать, сколько мы едим. Однако с продуктами, которые содержат в равной степени и то, и другое, все не так просто. «Наше исследование показывает, что, когда оба питательных вещества объединяются, мозг склонен переоценивать энергетическую ценность пищи», - объяснила Дана Смол из Йельского университета.

Кроме того, тяга к "вредной" пище может быть обусловлена тем, что еда, объединяющая жиры и углеводы, редко встречается в природе. Исключение - это грудное молоко. «В современной пищевой среде, в которой преобладают пищевые продукты с высоким содержанием жира и углеводов - например, пончики, картофель фри, шоколадные батончики и картофельные чипсы, -  такая стимуляция центра вознаграждения может иметь неприятные последствия, которая ведет к перееданию и ожирению», - добавила Смол. 

Также исследователи уверены, что наш мозг еще не развился достаточно, чтобы понять, что мы не должны есть продукты, содержащие жиры, сахар или их комбинацию. Может быть, эволюция скоро решит вопрос, а пока будем вознаграждать себя пончиками.

Читайте также: Что произойдет с организмом, если перестать есть сладкое

Читайте также: Краткий словарь: Простые и сложные углеводы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).