Из пены морской: 9 ароматов с нотами воды, песка и соли

ПОДЕЛИТЬСЯ
Для путешествий по морским побережьям: ветреным английским утесам, солнечной Сицилии и берегам Индийского океана.
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 80-х на смену пряным, переполненным сокровищами Востока ароматам пришли свежие акватические композиции. Сегодня они вновь входят в моду и скрашивают томительное ожидание поездки к морю. Мы выбрали 9 неочевидных ароматов, которые напоминают о беззаботных деньках, проведенных под солнцем на набережных, о запахе соли в воздухе и о праздном ничегонеделании.  

В нашей подборке есть совсем необычные экземпляры — к примеру, Etat Libre d’Orange — Sécrétions Magnifiques. В описании парфюма на официальном сайте сказано: «Как и кровь, пот, сперма и слюна, Sécrétions Magnifiques столь же реальны». И пока одни слышат запах прогнивших водорослей и холодного металла, другие — говорят об аромате секса. Но на деле же этот парфюм — самая настоящая капля неспокойного моря: вырванные водоросли, выброшенные на берег медузы и высыхающие солёные лужи.

Для тех, кто такие эксперименты не приемлет, а предпочитает нечто легкое, спокойное и в то же время любопытное, — Laboratorio Olfattivo — Salina, в котором вы узнаете итальянское Средиземноморье с цитрусовыми рощами и свежим морским ветром. В дальнейшее путешествие по Италии, отправляет аромат Diptyque — Florabellio: в нем - сочетание кофейных зёрен и соленой воды, но не пройдёт и получаса, как откроется новая композиция с цветами яблони и фенхелем.

Jo Malone — Wood Sage & Sea Salt рассказывает историю о лодочной прогулке с грейпфрутом в руках: этот аромат раскрывается букетом минеральных нот, морского воздуха, водоросей и шалфея. Сама же Кристина Нагель, автор композиции, говорит, что «Wood Sage & Sea Salt воплощает в себе свободу и дух природы».

 

Что: Laboratorio Olfattivo — Salina

Композиция: морская соль, иглы сосны, лимон, мирт, песок, лаванда, морские аккорды, бобы тонка, ваниль, белый мускус и белый кедр.

Вдохновение: остров Салина, Эолийский архипелаг, окруженный бескрайними просторами Средиземного моря, разбросанные волнами ракушки, соль на коже.

 

ЧтоJo Malone — Wood Sage & Sea Salt

Композиция: амбретта, морская соль, шалфей, грейпфрут и морские водоросли.

Вдохновение: атмосфера английского пляжа, брызги холодной морской воды.

 

 

 

Что: Etat Libre d’Orange — Sécrétions Magnifiques

Композиция: ирис, сандаловое дерево, опопонакс, кокос, молоко и морские водоросли.

Вдохновение: сексуальность, Дон Жуан, любовь или ненависть с первого взгляда, адреналин, торжество желания над разумом.

 

Что: Oliver & Co. — Gincense

Композиция: альдегиды, амбра, серая амбра, лавр, бергамот, гальбанум, имбирь, олибанум, туя, лабданум, морские ноты, специи, лист фиалки и белый мускус.

Вдохновение: иллюстрации с изображением флоры, дикие цветы, имбирь.

 

Что: Diptyque — Florabellio

Композиция: морские ноты, фенхель, османтус, яблоневый цвет, жареный кофе и кунжут.

Вдохновение: архитектор и один из трёх основателей парфюмерного дома Diptyque Кристиан Готро, лето в Нормандии, безмятежность морских берегов и пронзительная свежесть ранних цветов.

 

Что: BeauFort London — Fathom V

Композиция: можжевеловые ягоды, танжерин, чёрная смородина, аккорд зеленой листвы, землистый аккорд, тимьян, лилия, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кумин, чёрный перец, мимоза, пачули, ветивер, мох, соль, ладан, атласский кедр и амбра.

Вдохновение: пьеса «Буря» Уильяма Шекспира, дух Ариэль и темные морские глубины.

 

ЧтоOliver Peoples & Byredo — Indigo 

 

Композиция: ягоды можжевельника, калифорнийский лимон, синий ирис, пачули, песок, мускус и бессмертник.

Вдохновение: прогулка по побережью Лос-Анджелеса, солнечные пляжи, горячий песок, теплые волны океана.

  

 

Что: Pierre Guillaume — Bois Naufrage

Композиция: инжировое дерево, соль, ветивер и серая амбра.

Вдохновение: фотография Люсьена Клерге Le nu au bois flotté.

 

Что: A Lab on Fire — My Own Private Teahupo'o

Композиция: морская соль, озон, франжипани, амилсалицилат, таитянская ваниль и амбра.

Вдохновение: Тиопо (Teahupo) — деревня на юго-западном побережье острова Таити, опасные океанические рифы, сердце и душа смелого серфера. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).